ИТОГИ КИНОГОДА

kino1Субботний кинозал 10 декабря – юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории взяли интервью у заместителя директора кинотеатра «Ракета» Владимира Геннадьевича Морозова и посмотрели фильм «28 панфиловцев»

Весь 2016 год провозглашен Годом российского кино. Сейчас в кинотеатре «Ракета» демонстрируется НАРОДНЫЙ фильм, в производстве которого приняли участие жители Казахстана, Украины и России самых разных национальностей – киргизы, дунгане, уйгуры, русские, евреи, казахи…. Более 35 тысяч человек внесли свои деньги на производство фильма… Мы благодарим директора нашего кинотеатра – Наталья Ивановна Журжа помогла юнкорам организовать очень познавательное интервью и посетить киносеанс.

На проспекте Ленина в Евпатории действует самый известный объект культуры города – современный двухзальный кинотеатр «Ракета», чья афиша сразу привлекает к себе внимание разнообразием киноновинок. Дети и взрослые, горожане и гости Евпатории со всего мира не оставляют «Ракету» без внимания.

Владимир Геннадьевич рассказал нам, что он много лет занимался рекламным делом, сейчас выполняет административные функции – он работает заместителем директора кинотеатра. Не все сотрудники предприятия находятся «на виду» – в здании имеются и «тайные комнаты» и даже кинозал на триста с лишним мест, который пока не работает. Его рабочее название – «Звездный»…

Сейчас расписание сеансов в евпаторийском кинотеатре «Ракета» поделено между двумя залами. Кинозал «Марс», который вмещает 134 зрителя – в алом оформлении, второй зал под названием «Сатурн» – синий и вмещает столько же человек.

Нам было интересно услышать мнение специалиста, который подчеркнул в беседе с юнкорами, что КАЧЕСТВО кинопродукции отечественного производства в этом году приятно удивило – зрители проголосовали билетами за многие киноновинки. Но даже Год кино в России не стал прорывом в количестве снятых фильмов – пока соотношение «наших и не наших» остается в кинотеатрах страны прежним.

kino2На данный момент с нетерпением ожидается новинка этой кинозимы – фильм «Викинг», который будет показан в двух версиях, в категории 18+ и 12+.

Очень большим успехом пользуются наши анимационные фильмы – «Иван Царевич и Серый Волк», мультики про богатырей, на которые ходят с удовольствием люди разных возрастов.

Также нам рассказали о фильме «28 панфиловцев». Этот фильм был снят не только на государственные (кстати, – России и Казахстана), но и на народные деньги. Люди из разных городов и государств поддержали финансово съемки фильма. Особенно большой вклад внесли поклонники одной компьютерной игры. Он очень отличается от «голливудских» кинолент – и в кинотеатре «Ракета» этот фильм демонстрировался несколько недель, вызывая неподдельный интерес.

Кинокартина производит сильное впечатление – «28 панфиловцев» рассказывает о миллионах людей многонационального Советского Союза, которые в десятках битв Великой Отечественной войны победили армию Гитлера, оснащенную техникой практически всей Европы, захваченной фашистами.

А примером послужил эпизод битвы за Москву – сейчас ровно 75 лет этому событию (сражение началось в осенью 1941 года, продолжалось до весны следующего ) – проявление беспримерной стойкости и любви к Родине солдат Красной Армии у разъезда Дубосеково. Командиром этого воинского подразделения был Иван Васильевич Панфилов – в этом году отмечается 120 лет со дня его рождения. В разных телепередачах можно услышать рассказы внучек прославленного героя – Айгуль и Алуа Байкадамовых, их мама – Валентина Панфилова.

Сам фильм снимался не для получения прибыли – но оказался «кассовым», зрители шли не на «звезд кино», а «на тематику», чтобы увидеть и почувствовать нечто необычное. Премьера фильма состоялась 24 ноября 2016 года, посвящена 75-й годовщине подвига, показанного так ярко и впечатляюще в фильме.

Нам предложили посмотреть этот фильм. Он полностью посвящен подвигу, который совершили бойцы 316-й стрелковой дивизии. Осенью 1941 года, под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова им удавалось на протяжении нескольких часов сдерживать наступление немецких танков у разъезда Дубосеково. Панфилов имел большой авторитет среди своих солдат, они сами назвали себя «панфиловцами». Казалось бы, ничто не может помешать фашистам дойти до Москвы, но у панфиловцев на этот счет было свое мнение.

Я лично нахожусь под очень большим впечатлением от фильма! Режиссеру, актерам и съемочной группе большое спасибо за то, что смогли создать современный сильный фильм о героизме и мужестве советских людей. В моей семье бережно хранят память о Великой Отечественной войне – думаю, что в каждом доме есть фотография прадедушки, не вернувшегося с фронта… У меня было чувство жалости к бойцам, которые плечом к плечу «стояли намертво», но главное – гордости за НАШИХ. Год Кино породил первый НАРОДНЫЙ фильм – может быть, это станет традицией отечественного кинопроизводства?

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.