О представлении ежемесячной отчетности за ноябрь 2016 года

пенсионный фонд, пфрУправление Пенсионного фонда РФ в г. Евпатории Республики Крым (далее — Управление) сообщает, что с 1 декабря 2016 года начинается прием от работодателей ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за ноябрь 2016 года.

Отчет по форме СЗВ-М представляется ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Форму СЗВ-М за ноябрь 2016 года необходимо представить не позднее 12 декабря 2016 года (10 декабря — ​выходной день).

Основные правила представления:

1) Ежемесячная отчетность должна быть представлена на всех работников, с которыми в отчетном месяце заключены, продолжают действовать или прекращены следующие договоры:

  • трудовые договоры;
  • гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательские лицензионные договоры;
  • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Необходимо отметить, что отсутствие у страхователя финансово-хозяйственной деятельности, начисления заработной платы, начисления и уплаты страховых взносов не является основанием для непредставления ежемесячной отчетности на сотрудников.

2) Если страхователь не ведет финансово-хозяйственную деятельность, то ежемесячная отчетность должна быть представлена на работников, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или соответствующие гражданско-правовые договоры (то есть работники не уволены).

Программы-набивалки для формирования отчетов СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» находятся на официальном сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы» — ​«Бесплатные программы для работодателей».

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (форма СЗВ-М) к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

С нормативными документами о порядке представления отчетности, заполнения формы СЗВ-М можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

Все консультации, связанные с получением программ для подготовки и проверки отчетности, а также представление отчетности СЗВ-М проводятся по адресу: г. Евпатория, Новоселовское шоссе, 1-г, кабинет № 321; телефоны: 4‑54‑29, +7(978) 084‑97‑43.

Всем руководителям предприятий необходимо помнить, что по российскому законодательству пенсия начисляется на основании представленной плательщиками отчетности, то есть, обеспечив сдачу отчетности в установленные сроки и без ошибок, вы тем самым в полном объеме формируете пенсионные права своих работников.

Для снижения трудовых и временных затрат, а также для обеспечения своевременности и оперативности представления отчетности рекомендуем страхователям с любой численностью работников заключить соглашения с удостоверяющими центрами об электронном документообороте и представлять отчетность, не выходя из своего офиса. А для плательщиков с численностью 25 человек и более представление отчетности в электронном виде по защищенным каналам связи является обязанностью.

Контактную информацию по удостоверяющим центрам, с которыми отделение Пенсионного фонда заключило соглашение, можно посмотреть на интернет-странице Отделения ПФР по Республике Крым официального сайта ПФР www.pfrf.ru, кликнув на слова «Уважаемые страхователи!».

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №93 (19216) от 09.12.2016 г.