Книжный вандализм

книгиС возмущением и, можно даже сказать, огорчением в редакцию «ЕЗ» обратился участник Великой Отечественной войны Александр Рыбин. В своем письме он рассказал о пренебрежительном отношении к «интеллектуальным кормушкам» (по меткому выражению архитектора Алексея Комова) проекта «Мобильная библиотека» и к книгам, которые в них хранятся.

Как известно многим евпаторийцам, такая библиотека стала распространяться по всему городу — в парках, на остановках и в других социально важных местах. Эта идея казалась очень заманчивой, ведь благодаря такому решению в обществе можно пробудить любовь к литературе, пропагандировать чтение среди горожан и гостей города. Коллектив библиотеки имени А.С. Пушкина совместно с Евпаторийской администрацией и мастерской городских проектов «Лаборатория архитектурной мысли» создали этот проект и отнеслись к нему со всей душой. Такие своеобразные скворечники для книг делали волонтеры, и, честно говоря, получились они очень удачными, необычными и красивыми. А первыми, кто положил книги в мобильную библиотеку, были глава администрации города Евпатории Андрей Филонов и заместитель главы администрации Валерий Батюк. Коллектив библиотеки очень благодарен им за такое содействие.

В итоге мобильная библиотека в Евпатории существует уже два года, и многие горожане привыкли пользоваться ее услугами. Работает она, к сожалению, всего четыре месяца в году — с июля по сентябрь включительно. А все потому, что в остальное время года состоянию книг угрожают частые и обильные осадки, а также сильные ветра.

Каждое утро библиотекарей начинается с обхода тех мест, где находятся подвесные уличные книжные полки. Они меняют ассортимент литературы ежедневно четыре месяца в году. Сотрудники библиотеки рассказывают, что бывали случаи, когда люди думали, что они убирают полочку, и очень расстраивались из-за этого, но, узнав, что они всего-навсего меняют книги, — ​радовались.

И во многом благодаря положительным отзывам курортников и жителей нашего города сотрудники Централизованной библиотечной системы города планируют развивать этот проект, в дальнейшем сделать еще больше «домиков» и установить их в людных местах Евпатории.

Стоит отметить, что в каждом таком «домике» находятся еще и книги отзывов. Каждый может написать туда свои пожелания, свое мнение, и, судя по всему, людям этот проект пришелся по душе. Они сами кладут туда книги, постоянно приносят новые экземпляры.

Но, видимо, этот проект понравился не всем. Когда в очередной раз наш постоянный читатель Александр Рыбин прогуливался по саду имени Караева, он застал неприятную картину: книги, которые должны были, по идее, лежать на своем месте, кто-то разбросал. Стало ясно, что сделано это было целенаправленно.

Но мало того, что книги были разбросаны, так еще и саму мобильную библиотеку сбросили с дерева. Вопрос: кому мешал маленький книжный домик? Очевидно, что это сделали дети или подростки. Видимо, те же, кому мешали фонари на территории мемориала «Красная горка» и памятник морякам-десантникам, который не так давно был разрисован.

Кстати, все эти события произошли минувшей осенью. Будет ли виновным стыдно за содеянное? Вряд ли…

Юлия БУРЦЕВА.

Фото alexdoomer2009.livejournal.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №93 (19216) от 09.12.2016 г.