Отметили 75-ю годовщину со дня рейда разведчиков ЧФ в Евпаторию.

img_86206 декабря активисты Евпаторийского отделения РООВДВ «Союз десантников Крыма» совместно с воспитанниками детского военно-патриотического клуба «Евпаторийский десант» отметили 75-ю годовщину со дня рейда разведчиков Черноморского флота в Евпаторию.

Участники мероприятия выставили почетный караул у памятника установленного на месте высадки основных сил Евпаторийского десанта и возложили к его подножью венки. После чего проследовали на набережную, где непосредственно с привязкой на местности была разобрана тактика этой разведывательной миссии, были выявлены причины ее успешного выполнения. Особое внимание было уделено элементу неожиданности и решительности действий разведчиков, как основополагающему фактору необходимому для совершения успешных рейдов в тылу противника.

Справка. В ночь на 6 декабря 1941 года в оккупированной Евпатории с катеров СКА-041 и СКА-0141 высадились две разведывательно-диверсионные группы под командованием мичманов М. Аникина и Ф. Волончука. Группы разведчиков находились в городе около четырех часов и провели за это время ряд диверсий: разгромили полицейское управление и городскую управу Евпатории, захватив там важные документы и большое количество стрелкового оружия, освободили более ста арестованных, сожгли склады и стоящие на рейде шхуны, произвели рейд на Евпаторийский аэродром, уничтожили более десяти немецких солдат, захватили 12 пленных. В городе возникла паника, а десантники под ее прикрытием без потерь вернулись в Севастополь.

Евпаторийское отделение РООВДВ «Союз десантников Крыма»