ЗАЩИТА – В ПРАВДЕ

chernob7Воскресным утром 4 декабря юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в музее «ЗВЕЗДА ПОЛЫНЬ» встретились с ликвидаторами-чернобыльцами – героями своих очерков, и презентовали авторский альманах «Память Чернобыля»

В музее нас встретили начальник управления социальной поддержки департамента труда и социальной поддержки населения администрации Евпатории Татьяна Яковлевна РУДНИК, главный организатор встреч юных журналистов с ликвидаторами последствий катастрофы на атомной станции (которая произошла ТРИДЦАТЬ лет тому назад – в апреле 1986 года), один из руководителей общественной организации «Память Чернобыля» и постоянный экскурсовод музея Владимир Викторович ШПАЧЕНКО, ликвидаторы – герои репортажей юнкоров.

Лучшая защита от повторения трагедии – правда, которая обязательно должна передаваться от поколения к поколению. Это касается любого вопроса – особенно затрагивающего жизни миллионов людей и состояния окружающей среды на целом континенте. Не случайно один из выступивших на встрече молодых журналистов с чернобыльцами – генерал-майор Владимир Васильевич КАКОВКИН сказал, что он был участником ДВУХ войн – в Афганистане, и в Чернобыле… А война – это самая страшная экологическая катастрофа, это смерть и разрушение!

Предотвратить аварии, которые называются «техногенными», могут лишь люди, знающие цену ошибки, безответственности, невнимательности. О цене исправления положения могут правдиво рассказать очевидцы – к сожалению, их становится все меньше… Со времени аварии на ЧАЭС минуло 30 лет. И во время нашей встречи 4 декабря 2016 года юнкоры не смогли повидаться со всеми героями наших интервью – многие из них по состоянию здоровья прийти в музей не смогли. Поэтому мы хотим сказать отдельное большое спасибо тем, кто смог выделить время для новой беседы с нами – мы услышали добрые слова за работу школьников-репортеров от Владимира Мироновича Перебенды, Марии Ивановны Типлицкой, Михаила Ивановича Найденова, Юлии Дмитриевны Козловой, Владимира Анатольевича Молчанова, Владимира Викторовича Шпаченко… Очень приятно было презентовать первую часть сборника очерков юнкоров в присутствии настоящих героев нашего времени (вторую часть юные журналисты планируют подготовить к 26 апреля).

Евпатория имеет совершенно уникальные связи с людьми, пострадавшими от последствий взрыва реактора. Кроме евпаторийцев ВОСЕМНАДЦАТИ профессий, которые работали непосредственно в зоне радиоактивного загрязнения, наш город принял множество переселенцев из Чернобыля, почти все горожане в той или иной степени помогали детям и взрослым, приезжавшим на реабилитацию и восстановление в наши санатории и пансионаты за прошедшие после аварии три десятка лет…

Это помнит хорошо старшее поколение Евпатории, руководство города – у нас создан единственный в Крыму комплекс (музей с уникальными экспонатами, памятник с мемориальной капсулой у его подножия – полным списком имен жертв последствий катастрофы, сквер Чернобыльцев). Но понимание важности подвига людей, остановивших распространение радиоактивной беды ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть у подрастающего поколения. Мы живем благодаря подвигу ликвидаторов-чернобыльцев. Страшно подумать, как выглядела бы наша земля без результатов труда людей, рисковавших жизнью и здоровьем тридцать лет назад…

Юные журналисты это поняли после множества встреч с чернбыльцами разных профессий – инженерами и шахтерами, медиками и поварами, теми, кто жил на цветущем Полесье до катастрофы (как Маргарита Владимировна Григорьева), и теми, кто увидел с высоты птичьего полета, во что человек может превратить землю (как радист экипажа самолета аэрофотосъемки Петр Петрович Пудов). Но мало узнать людей, чьи вещи и документы теперь стали частью экспозиции музея «Звезда Полынь» – нужно распространить полученную юнкорами информацию, ведь это очень важно узнать ВСЕМ. Только правда может сделать наш мир безопаснее. В правде наша надежда на сохранение такого хрупкого и ранимого мира.

Потому, получая награды от общественной организации «Память Чернобыля» юные журналисты понимают – они еще не все сделали для того, чтобы молодежь знала настоящих героев, живущих рядом с нами. Они – на наших улицах, мы встречаем их на транспорте и в аптеках, но не всегда узнаем…

Ровно 30 лет назад, 30 ноября 1986 года они подарили нам право жить – в строй вступил объект «Укрытие». Саркофаг похоронил – разрушил судьбы тысяч людей, но спас планету от ядерной чумы. Мы все обязаны сказать спасибо участникам массового подвига – ликвидаторам-чернобыльцам.

София ЯКУНИНА, София МОТЫЛЕВА (МБОУ СШ №2), Руслана ШАРГИНА (МБОУ СШ № 15), Маргарита КНЫШ (МБОУ СШ №12), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря.