ИНТЕРВЬЮ – ПЕСНЯ!

pesny1Несколькими куплетами Песни о Родине («Широка страна моя родная!») в четыре часа дня 4 декабря 2016 года больше сотни евпаторийцев ответили на ВСЕ вопросы к крымчанам о понимании жизни сегодня

Песенная перекличка (флешмоб) на полуострове перекочевала с железнодорожных вокзалов Украины и России на автостанции (кроме наших евпаторийцев в это же воскресенье запела Алушта). Конечно, вода и свет, железнодорожное сообщение с Крымом «очень кому-то мешали»… Юнкоры Эколого-биологического центра с удовольствием спели старинную песню и посмотрели на такие счастливые лица – не передать словами! Буря терпеливо ждала окончания флешмоба и только потом объявила шторм – но снег уже никого не мог напугать!

Пели все! Даже случайно оказавшиеся поблизости от акции «переклички патриотов» – так назвал кто-то из взрослых участников добровольного хора исполнение песни – старались подпевать… оказалось, что эти слова знают почти все люди старшего поколения.

Теперь и мы, рожденные в двадцать первом веке, не забудем саму песню и эту встречу на Автостанции Евпатории. Всего за сутки желающих вместе сказать песней о наболевшем собралось очень много людей. Мы столько людей на автовокзале не видели никогда – там ни яблоку, ни изюминке негде было упасть. Хотя тетя Оля (Ольга ДЕРЯБИНА, врач-травматолог, она сейчас работает в санатории «Маяк» далеко от автостанции – в поселке Заозерном, главврачом) рассказала юным корреспондентам, что ожидала столько «певцов», но и для нее количество откликнувшихся на предложение о встрече на вокзале стало приятным сюрпризом.

У нас совершенно свободно можно выразить свои чувства – что на самом деле думают о Родине люди, но так сейчас не везде можно… вот и в СМИ появилась информация о несчастьях, обрушившихся на одного из участников «вокзальной песни» в Киеве… А какие чувства охватывают наших горожан – можно видеть по лицам исполнителей песни…

После проведения флешмоба мы побеседовали с Викторией – она прямо сказала, что не жалеет о своем участии в «музыкальном ответе крымчан». Это были те же чувства, которые мы сами испытали в эти минуты пения – «мурашки по телу» и веру в то, что Родина будет надежно защищена любовью своих граждан.

Разные могут быть флешмобы – но тот, в котором звучит ответ на вопрос «с чего начинается Родина?» – любой песней, в Запорожье, Мариуполе, Одессе, Донецке, Москве, Евпатории, – особенный. Самый важный!

Пришли и стар и млад. Подпевали и пели все вместе. Выбор песни – правильный! Люди сплотились – стали дружнее. Поняли, что Родина одна, необъятная, широкая, красивая – наша Россия. Мы – точно поняли.

Анастасия ТЕПЛИНСКАЯ, София ЯКУНИНА «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря.