Жертвуя собой, спасали мир

1В Евпатории чествовали участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. Торжественное собрание по случаю праздничной даты прошло в актовом зале Детской школы искусств.

В этот день здесь поздравляли тех, кто самоотверженно исполнял служебный долг и боролся с последствиями Чернобыльской катастрофы, и вспоминали героев, которых уже нет среди живых.

По традиции торжественное собрание открыла участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, начальник управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Рудник. «Вспоминая те страшные чернобыльские дни, тот героизм, который проявили ликвидаторы, наши герои-евпаторийцы, просто невозможно говорить без слез и горечи. Оценить вклад, который вы внесли в защиту человечества от ядерной стихии, невозможно», — ​отметила она.

Татьяна Рудник напомнила, что 30 ноября 1986 года был введен в эксплуатацию объект «Укрытие», сооруженный над разрушенным аварией четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Это стало ключевым шагом в борьбе с ядерной стихией.

Жертвуя собой, более 300 евпаторийцев приняли участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, последствия которой несли угрозу для всего мира. Многие чернобыльцы ушли из жизни. Их память почтили минутой молчания. Корзины с цветами в этот день были возложены к памятнику жертвам Чернобыля.

От имени главы города Олеси Харитоненко к собравшимся обратился председатель депутатского комитета по вопросам экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики Евпаторийского городского совета Ефим Ходос. Он поблагодарил чернобыльцев за их подвиг и пожелал им долгих лет жизни, здоровья и благополучия.

В этот день участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были награждены грамотами руководства города — ​нагрудными знаками «30 лет со дня аварии на ЧАЭС».

Творческие коллективы города подготовили для зрителей концертную программу.

2

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №91 (19214) от 02.12.2016 г.