«Хрустальный» музыкант

khrustalnЕвпатория притягивает выдающихся людей. Так, пять лет назад в наш город переехал талантливый музыкант и интересный человек Владислав Никитин. Евпаторийцы пока знают о нем немного, но его творчество достойно внимания.

Мальчик, выросший на Алтае, никогда бы не подумал, что свяжет свою жизнь с музыкой. Но в один из вечеров, проходя по освещенному фонарями переулку, он услышал, как гитара играет свою душевную песню, и поддался ее чарам. Все началось с одной ноты, а продолжилось поисками своего музыкального инструмента. Поиски эти увенчались успехом уже в Москве, где Владислав встретил хорошего друга и будущего коллегу Тимофея Винковского. Их обоих покорил мир «стеклянной музыки», и главными музыкальными инструментами для друзей стали стеклянная арфа и верофон, который благодаря необычному и чарующему звучанию еще называют «хрустальным органом». Этот творческий союз довольно быстро дал свои плоды, и вскоре они выступили на всероссийском шоу талантов «Минута славы». Их «минута» продолжалась довольно долго: амбициозные музыканты вышли из программы финалистами. Можно сказать, что это была одна из первых преодоленных ступеней к успеху. Уже сформировавшийся ансамбль «Хрустальная гармония» объездил с гастролями полмира — ​от Японии до Израиля, покоряя людей своим необычным творчеством, а Влад Никитин стал также автором музыки к фильму голливудского режиссера Эдварда Макдугла «Рождество в Финляндии».

На написание первого альбома «Crystalwave» Владислава вдохновил процесс самопознания, когда он осваивал основы духовных практик индуизма, изучал центры силы и сознания, расположенные во внутренних (тонких) телах человека и известные как чакры. Так, открывая поочередно каждую чакру, композитор писал ноты, превращая их в прекрасную, завораживающую музыку. Владислав говорит, что для него этот альбом — ​результат тщательной работы над энергетическими центрами тела и души.

Следующим сольным альбомом музыканта стал «Музыкальный парад планет». Как говорит сам композитор, «у каждого человека есть своя планета. Главная задача этого альбома направлена на то, чтобы люди осознали свою сущность, нашли себя в этом мире, слушая звучание планет нашей Солнечной системы». К каждой из них он подобрал свою музыку, не только точно описывающую духовное состояние человека, но и объединяющую его с галактикой. Автор уверен, что все невзгоды и страдания у людей от того, что они не нашли еще себя в этом мире, не поняли свое предназначение. Интересным стало то, что во время выступлений этого талантливого музыканта и композитора некоторые люди действительно узнавали себя в каких-либо музыкальных произведениях этой серии, когда начинали чувствовать ноты.

Помимо всего этого Владислав Никитин увлекается игрой в теннис, он любящий отец и муж, душа компании и верный друг. Наша «тихая гавань» Евпатория нравится ему своим неспешным ритмом жизни и улыбчивыми, позитивными людьми, на что непременно, как отметил музыкант, влияет и преимущественно солнечная погода.

Шушанна МАДОЯН.

Фото из личного архива Владислава НИКИТИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №84 (19207) от 09.11.2016 г.