Одобрили единогласно

По приглашению ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области» глава города Евпатории, председатель ассоциации «Совета муниципальных образований Крыма» Олеся Харитоненко встретилась с коллегами. Главу муниципалитета сопровождали заместитель председателя Общественной палаты города Виктор Селиванов и председатель комитета по вопросам курорта, туризма, культуры, молодежной политики и спорта Роман Тихончук.

В ходе встречи председатель Совета муниципальных образований Астраханской области Батыршин Миндиев и исполнительный директор ассоциации Ольга Гай рассказали о мероприятиях, которые регулярно проводятся в рамках ее работы. Кроме того, в целях обмена опытом по вопросам развития органов местного самоуправления на встрече были определены формы и основные направления сотрудничества.

Также в ходе визита в Астрахань Олеся Харитоненко приняла участие в заседании комитета по местному самоуправлению Думы Астраханской области. В ходе работы комитета была рассмотрена законодательная инициатива Государственного Совета Республики Крым по внесению изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В проекте предлагается возложить обязанность на юридических и физических лиц постоянно поддерживать в чистоте территорию, прилегающую к объектам недвижимости, которые находятся в их собственности, аренде или ином пользовании.

«Для поддержания чистоты в городах, селах, поселках недостаточно работы одних только муниципальных служб. Необходимо, чтобы каждый собственник объекта недвижимости поддерживал чистоту возле своего дома, кафе, магазина», — ​прокомментировала Олеся Харитоненко законодательную инициативу Госсовета РК.

Парламентарии Астраханской области выразили мнение о полезности и необходимости данного законопроекта и единогласно поддержали коллег из Крыма.

Кроме того, астраханские коллеги ознакомили евпаторийскую делегацию с актуальными в регионе инвестиционными проектами и объектами историко-культурного наследия.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №80 (19203) от 21.10.2016 г.