Нескучная ничья

Для ФК «Евпатория» игра с ФК «Крымтеплица» была последней домашней встречей перед длительной выездной серией матчей. Почти месяц «евпаторийцы» будут колесить по стадионам республики и только 12 ноября опять вернутся на поле спорткомплекса «Арена-Крым». С каким настроением проживут этот период без футбола местные болельщики, зависело от результата, который покажет ФК «Евпатория» в игре с «тепличниками».

Поединком с ФК «Крымтеплица» наши парни могли убить сразу двух зайцев — ​реабилитироваться за два крупных поражения с одинаковым счетом 0:3 в первом круге от «тепличников» и в прошлом туре от «таврийцев». Для этого надо было обязательно победить.

Интересно было, какую тактику выберет рулевой «Евпатории» Вячеслав Беляев: как обычно сделает ставку на контроль мяча или отдаст его сопернику и будет выискивать свои шансы забить в контратаках?

Состав «горожан» на эту встречу был, в принципе, прогнозируемым. После дисквалификации вернулись в основу Максим Давидчук и Николай Хомич. Мог возникнуть вопрос: кто займет место в воротах, но и здесь тренерский штаб ФК «Евпатория» решил ничего не менять — ​с первых минут вышел Алексей Балаган и в очередной раз отстоял на ноль. И если в первом тайме работы у Алексея было не так много — ​«евпаторийцы» владели территориальным преимуществом и не позволили «тепличникам» создать много моментов, — ​то во втором Балаган хоть и не совершал умопомрачительных сейвов, но атаки «Крымтеплицы» держали его в тонусе.

В первой половине встречи евпаторийские болельщики увидели знакомый рисунок игры: «горожане» уверенно держали мяч, комбинировали, раскачивая оборону гостей. Первый голевой момент случился уже на 13-й минуте, но завершающий удар у Длявера Нуридинова вышел весьма неточным. Так же мимо ворот на 16-й минуте пробил Дмитрий Клочко, правда, в этой ситуации Дмитрию приходилось подстраиваться под мяч, летевший к нему на уровне колена. На это гости из Молодежного ответили своим ударом мимо цели на 23-й минуте.

Следующего периода активности пришлось ждать почти десять минут, и вновь евпаторийские футболисты были не точны или при завершающем ударе, или при выполнении навеса. На перерыв команды ушли, так и не забив ни одного мяча, — ​0:0.

Евпаторийские болельщики, несмотря на прохладную погоду и пронизывающий ветер заполнившие трибуну СК «Арена-Крым» до отказа, вправе были надеяться, что хозяева поля во втором тайме еще прибавят в движении и сумеют дожать соперника. Но не тут-то было. Большую часть времени второй половины встречи «евпаторийцам» пришлось думать об обороне. Футболисты «Крымтеплицы» не позволяли нашим парням свободно выходить из обороны, прессингуя хозяев, едва те получали мяч. Добавило мобильности гостям и появление на поле Ленура Ахунова, заменившего Сергея Мельника. Именно Ленур на 52-й минуте мог стать автором голевой передачи, однако лучший бомбардир чемпионата Премьер-лиги КФС Игорь Мельник до мяча не добрался. «Крымтеплица» наращивала давление, но забить не получалось.

«Евпаторийцы» вынужденно перешли на игру вторым номером, и ведь могли преуспеть! Особенно обидно за упущенный момент на 57-й минуте, когда Николай Хомич не сумел как следует попасть по мячу и загубил очень хороший шанс открыть счет в матче. Любезностью на любезность ответили и «тепличники»: их игрок, хорошо знакомый нашим футболистам Ленур Ахунов, просто обязан был забивать на последней минуте матча, но вместо попадания в цель катнул мяч в руки голкипера «евпаторийцев». Свисток арбитра в итоге зафиксировал нулевую ничью. Это лишь второй случай в истории чемпионата Премьер-лиги, когда в игре с участием ФК «Евпатория» нет забитых голов. Первый произошел в прошлом сезоне в Керчи.

Ничейный результат в противостоянии с ФК «Крымтеплица» позволил «горожанам» сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице. Теперь у «горожан» 14 очков. На один балл они отстают от симферопольского ФК «ТСК-Таврия» (15) и на три — ​от сегодняшнего соперника из поселка Молодежное (17).

Впереди у ФК «Евпатория» трехматчевая выездная серия, которая начнется встречей с феодосийским ФК «Кафа» 23 октября.

Руслан ЧЕРНЫШОВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №79 (19202) от 19.10.2016 г.