Караимы отметили суккот

Шестнадцатого октября Национальная культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» отпраздновала первый день праздника суккот. Он прошел под девизом «Все вкусное — детям».

Свадьба серпа, алачахиджа, кущи, суккот – все это названия одного и того же исторического праздника караимов. В этот день караимы благодарят Господа за дарованный им урожай.

Считается важным в период праздника воспитать в детях любовь к Родине, уважение к труду, умение ценить урожай и славить высшие силы природы. Свадьба серпа приходится на 15-й день еврейского месяца тишрей и продолжается семь дней. В этом году первый день праздника выпал на 16 октября, и начался он вечером сразу после захода солнца. Несомненным украшением вечера были сами дети, которые всегда принимают активное участие в жизни общины и национальных праздниках, своей жизнерадостностью и непосредственностью создают особенно теплую атмосферу любого мероприятия. Яркие краски и очарование привнесли в эту атмосферу участники караимского ансамбля «Фидан».

Суккот также является и благодарственным торжеством по случаю сбора урожая. Раньше во дворе каждой кенасы находился «сукко» — ​металлический или деревянный остов шалаша, где в течение всех семи дней праздника утром и вечером читалась краткая молитва с воспоминаниями о том времени, когда израильтяне жили в шалашах. В Евпатории роль сукко сыграла беседка-шалаш, которая расположилась в одном из двориков комплекса кенас на улице Караимская. На празднике, словно по волшебству, под сводами райского шалаша выросли виноград, груши, бананы, яблоки, сладкий перец и другие овощи и фрукты. «Мы украсили сукко фруктами, цветами и овощами, как это принято делать. А дети потом с радостью собрали этот урожай», — ​рассказал «ЕЗ» председатель евпаторийской общественной организации «Кардашлар» Дмитрий Габай.

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото из архива Дмитрия ГАБАЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №79 (19202) от 19.10.2016 г.