Ночная авария унесла две жизни

img_3780О безопасности на дороге сказано немало, и все это не пустые слова. От бдительности, умения и аккуратности водителя зависит не только его жизнь, но и судьбы пассажиров, других водителей и пешеходов. Авария, произошедшая на днях и унесшая жизнь двоих человек, – еще одно печальное подтверждение этому

Как сообщает отдел ГИБДД отдела МВД России по Евпатории, около полуночи в ночь со вторника на среду на 60-м километре автодороги Симферополь – Евпатория произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля Mitsubishi не выбрал безопасную скорость движения и не учел дорожную обстановку на закруглении дороги, вследствие чего автомобиль выехал за пределы проезжей части, перевернулся, а затем врезался в столб и бетонное ограждение. В результате ДТП от полученных травм скончались 31-летний водитель и 36-летняя пассажирка. Еще один пассажир был доставлен в больницу с телесными повреждениями. По факту ДТП проводится тщательная проверка.

По информации отдела ГИБДД отдела МВД России по Евпатории, неправильный подбор скорости к условиям движения является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий по вине водителей. С ростом скорости снижается контроль над машиной и значительно вырастает тормозной путь, что влечет за собой тяжкие последствия.

Тяжелых последствий в ДТП помогают избежать пассивные средства безопасности. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение водителя и пассажира по инерции в салоне автомобиля и, соответственно, возможные их столкновения с деталями интерьера транспортного средства или с другими пассажирами, а также гарантирует, что пассажир будет находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности.

Использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сиденье. Нарушение этого правила влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 1000 рублей, на пассажира – в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция Евпатории обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать нормы дорожной безопасности. Помните: нарушая элементарные правила поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих!

Анна ЖДАНОВА.

Фото ОГИБДД ОМВД России по Евпатории

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №74 (19197) от 30.09.2016 г.