Место встречи с искусством – «theHARASHO»

img_7007В минувший вторник, 27 сентября, состоялось торжественное открытие проекта «Место встречи с искусством» в галерее «theHARASHO». В нем были представлены репродукции известных картин, которые каждый советский (и не только) школьник мог увидеть в своих учебниках. Эта выставка настолько масштабна, что галерею пришлось слегка перестроить.

Проект был запущен еще в апреле 2016 года Министерством культуры Российской Федерации и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». А длиться он будет на протяжении девяти месяцев. Выставка посетит 29 малых и средних городов России. Данный проект реализуется при участии Русского музея Московского педагогического государственного университета и «Почты России». Стоит отметить, что федеральный почтовый оператор доставляет в города репродукции, общий вес которых достигает полутора тонн. В транспортировке задействованы 20 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей.

Евпатория стала первым в Крыму городом, который посетил этот проект. Кстати, выставка продлится с 27 сентября по 15 октября и будет открыта для всех желающих ежедневно с 10.00 до 19.00. За это время жители и гости города могут познакомиться с творениями Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Юрия Пименова, Михаила Штейнера, Митрофана Грекова, Александра Лактионова и других советских художников.
img_7167
Студенты Московского государственного педагогического университета в сотрудничестве с ведущими специалистами «РОСИЗО» и Русского музея подготовили множество исторических зарисовок. В ходе выставки они рассказывают некоторые из них, и многие такие рассказы не только интересны, но и забавны. Например, о том, что маршал Ворошилов был близким другом Исаака Бродского и предложил художнику совсем не героический сюжет для собственного портрета: катание на лыжах в подмосковном лесу.

Также будущие педагоги рассказывают о репродукциях, представленных на выставке: «Утренняя зарядка» (1932), «Оборона Севастополя» (1942) и «Раздолье» (1944), «После боя» (1923) и «Весна» (1935), «Письмо с фронта» (1947), «Александр Невский» (1942), «Женщины-радистки» (1930).

– Эти картины с детства знает каждый из нас. Они настолько уникальны, что, находясь здесь, вы можете ощутить себя, например, в Третьяковской галерее, – говорит художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков.

Заместитель главы администрации Валерий Батюк также посетил открывшуюся экспозицию.

– Когда я зашел сюда, понял, что ранее все это видел в учебниках советской школы. Я хотел бы поздравить организаторов со стартом выставки на крымской земле и от имени горсовета и горадминистрации поблагодарить театр «Золотой ключик», – сказал Валерий Батюк.

На протяжении всей выставки специалисты из Москвы будут проводить для детей мастер-классы, специально для которых привезли мольберты, краски, карандаши, кисти и многое другое. Ребятам достаточно просто прийти.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото Елены Покрепы.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №74 (19197) от 30.09.2016 г.