ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ЗЕЛЕНОГО ЗАЛА

zeleniy-zal2Добрых два десятилетия в двенадцатой школе Евпатории существует уникальная традиция праздновать день рождения Зеленого зала 29 сентября – даже моя мама помнит этот веселый праздник со своих времен ученичества!

Накануне торжественного дня в Зеленый зал потянулись экскурсии ребят на урок с ЖИВЫМИ иллюстрациями. Пятиклассников привела в Зал преподаватель биологии и крымоведения Татьяна Ивановна Шабалкина. А в школьном дворе в этот день появилась новая мини-аллея.

Что можно подарить Зеленому залу на день рождения? Конечно, «зелень»! Юные журналисты-экологи постарались сделать так, чтобы о празднике двенадцатой школы узнало множество людей – ведь подарить решили саженцы редких деревьев.

Директор кинотеатра «Ракета» Наталья Ивановна Журжа предоставила саженцы дерева ОЛЕНИЙ РОГ (рус тифина). Главный специалист департамента городского хозяйства Антон Игоревич Рябцов организовал подготовку к переезду посадочного материала по всем агрономическим правилам. Директор Евпаторийского лесхоза Игорь Геннадьевич Черепов в кратчайшие сроки доставил молодые деревца на улицу Хлебную…. Школьный мастер на все руки дядя Юрий вместе с учениками младших классов высадил растения, – и у нас появилась новая мини-аллея.

Зеленый зал, организованный много лет назад нынешним директором нашей школы Натальей Георгиевной Котеневой, служит многим целям. Когда я училась в младших классах, меня сюда приводили на экскурсии. Все ученики школы, становясь старше, знакомятся в Зеленом зале с комнатными растениями, с домашними животными – у нас существует настоящий живой уголок с кроликами, черепахами, хомячками и другими питомцами…

В нашем зале хорошо себя чувствуют разные растения – монстеры, гибискусы и другие, и давно замечено, что если побывать на переменке в Зеленом зале, то отвечать на уроке становится проще. В наше время общению с природой уделяется все меньше времени (к сожалению) – компьютерные программы предлагают так много интересного для детей и подростков. Поэтому близость Зеленого зала к ученикам – это очень хорошо. Мне, например, очень нравятся обитатели нашего Зеленого зала – джунгарики. Это маленькие хомячки, они меньше и забавнее «обыкновенных», сирийских. Хотя у меня дома есть и кот, и собака, я с удовольствием по возможности навещаю свих любимцев в школе.

Интересно, а в других школах Евпатории есть такие уголки живой природы и отмечают ли их дни рожденья?

Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.