Выборы, полиция и Пушкин с Натали

1На прошедшей в минувшую пятницу очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели 18 вопросов повестки дня. По времени первую половину сессии депутаты преимущественно внимательно слушали. Сначала председателя территориальной избирательной комиссии Александра Колосова, представившего доклад об итогах выборов в Государственную Думу России, затем начальника ОМВД России по Евпатории Олега Шорохова, который рассказал о деятельности отдела в первом полугодии.

От камер до подростков

Шорохов отметил, что основные усилия полицейских в минувшем полугодии были направлены на охрану правопорядка и общественной безопасности, предупреждение правонарушений и преступлений и их раскрытие. Всего за шесть месяцев на территории обслуживания ОМВД России по Евпатории зарегистрировали 849 преступлений, из них 170 тяжких и особо тяжких. В числе наиболее распространенных руководитель местной полиции назвал мошенничество, кражи мобильных телефонов, причинение среднего вреда здоровью. По словам Шорохова, на особом контроле находятся преступления в общественных местах «авторства» бывалых преступников и несовершеннолетних.

2За минувшие полгода сотрудники Евпаторийского отдела раскрыли 93% разбойных нападений и 67 грабежей.

– Причиной недостаточной раскрываемости данного вида преступлений остается несвоевременное обращение потерпевшего в полицию, что не дает возможности задержать преступника по горячим следам, – отметил Олег Шорохов.

Он подчеркнул, что системы видеонаблюдения в городе, особенно в курортной зоне и вблизи микрорынков и рынков, могли бы существенно повысить раскрываемость преступлений, а некоторые и вовсе позволили бы предотвратить.

Вместе с тем руководитель местной полиции констатировал снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По его словам, чаще всего подростки совершают преступления из-за незанятости в свободное от учебы время, отсутствия доступных спортивных секций, неудовлетворительного социального положения, сложных жизненных ситуаций.

Шорохов констатировал и непростую ситуацию на дорогах в городе: количество произошедших дорожно-транспортных происшествий выросло на 7,3% к аналогичному периоду прошлого года, в частности, число ДТП с пострадавшими лицами – на 8,5%. Каждое десятое происшествие совершено по вине пешеходов, отметил начальник ОМВД России по Евпатории.

 

Памятнику быть!

Евпаторийский городской совет утвердил установку в городе памятника поэту Александру Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой работы выдающегося скульптора Олега Комова. Представляя проект решения, руководитель отдела архитектуры и градостроительства администрации Евпатории Александр Епифанов отметил, что скульптурную композицию намечено установить в сквере на пересечении улиц Кирова и Гоголя. «Есть инвестор, готовый затратить средства на изготовление скульптурного элемента и провести капитальный ремонт всего сквера», – пояснил он.

Член Экспертно-консультативного совета при главе Крыма и советник главы администрации Евпатории Алексей Комов рассказал, что он и его родные передали в дар городу работу отца (рабочую модель памятника и архитектурный проект установки). «Заказ на памятник Пушкину и Гончаровой отец получил от Министерства культуры Советского Союза в 1989 году, и одно из последних своих произведений он создавал для имения Гончаровых «Полотняный завод» в Калужской области. А в 92-м грянули кризисы, и стало уже не до памятника. Его рабочая модель, кстати, выставлена в Литературном музее Пушкина на Пречистенке», – отмечал Алексей Комов ранее в беседе с корреспондентом «ЕЗ».

Он пояснил, что скульптурную композицию установят по выполненному им архитектурному проекту в сквере на пересечении улиц Гоголя и Кирова.

– Кроме того, в октябре я представлю архитектурный проект памятника на фестивале «Зодчество – 2016», что пройдет на территории бывшей фабрики «Трехгорная мануфактура» в Москве, – рассказал сын скульптора.

Напомним, о готовности подарить работу отца Евпатории семья Комовых заявила осенью 2014 года. Однако тогда в Евпатории отсутствовал единый порядок принятия решений об установке тех или иных памятников. Вскоре при участии Алексея Комова местный отдел архитектуры разработал «Положение о порядке установления памятников, мемориальных досок известным гражданам и событиям, присвоения наименования общественным местам, улицам муниципального образования городской округ Евпатория». Согласно документу, среди критериев, являющихся основанием для принятия решений об увековечении памяти, – «наличие официально признанных достижений в литературе, искусстве, культуре и спорте».

3

Дела внутренние

Депутаты утвердили предельную штатную численность администрации города, теперь число служащих сократилось на две единицы и составляет 255 человек.

Также народные избранники внесли изменения в ранее принятое решение об утверждении структуры администрации. Изменения касались управления по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и общественной безопасности, из состава которого выделено отдельное структурное подразделение – сектор по мобилизационной подготовке и режимно-секретной деятельности. В связи с этим учреждение переименовано в управление гражданской обороны и общественной безопасности администрации города Евпатории Республики Крым. Такие изменения на предыдущей сессии уже принимались, но в решение, которое утратит свою силу с 10 октября 2016 года. Поэтому данный вопрос носил сугубо технический характер.

Кроме того, местные парламентарии внесли изменения в положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы и положение о муниципальной службе в муниципальном образовании городской округ Евпатория. Согласно утвержденным изменениям, теперь граждане, претендующие на замещение должности муниципальной службы, и муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в сетях, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать. Муниципальные служащие указанные сведения должны предоставлять ежегодно за предшествующий календарный год не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Помимо вышеуказанных вопросов депутаты обсудили возможность внести в крымский парламент проект Закона Республики Крым «О внесении изменений в ч. 1 ст. 6 Закона Республики Крым от 19 ноября 2014 года №7-ЗРК/2014 «О налоге на имущество организаций» в части освобождения от уплаты налога всего имущества, принадлежащего образовательным учреждениям. Официальным лицом, представляющим законопроект в Госсовете, они определили главу города Олесю Харитоненко.

Петр АНДРЕЕВ.

 Фото информационно-аналитического отдела Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №73 (19196) от 28.09.2016 г.