Прошли «Океан» — и вышли сухими

14242355_1396233610404313_4304510867644939350_oВыездные матчи для ФК «Евпатория» долгое время были камнем преткновения. Если посмотреть статистику прошлого чемпионата, то в гостях «горожане» одержали всего две победы, причем обе в конце чемпионата, и три раза сыграли вничью. В новом сезоне единственная поездка за пределы Евпатории завершилась чувствительным поражением от «Крымтеплицы» – 0:3. И вот новый выезд. На этот раз в Керчь.

Местный «Океан» – соперник для «евпаторийцев» крайне неудобный. Керчане – команда, умеющая выжать максимум из минимума моментов. В единоборствах игроки «Океана» с оппонентами особо не церемонятся, играют жестко, порой даже жестоко. Кстати, в первом чемпионате Премьер-лиги КФС игроки «Океана» чаще других получали предупреждения. На их счету 74 желтых и три красных карточки. К примеру, идущий вторым в этом рейтинге ялтинский «Рубин» за сезон 2015-2016 насобирал 65 желтых и четыре красных карточки. Уже в этом первенстве за четыре тура «керчане» заработали 13 взысканий от арбитров, тогда как «горожане» – всего семь, и это лучший результат среди всех клубов крымской Премьер-лиги.

В стартовые пятнадцать минут первого тайма «евпаторийцы» сделали попытку взять инициативу в свои руки. Гостям удавались быстрые атаки, они действовали мобильно, и, пока позволяло поле, играли комбинационно, вскрывая оборону соперника в несколько передач. Наибольшую угрозу оборонительным порядкам «Океана» несли наши фланги, где справа активничали Длявер Нуридинов и Дмитрий Матвиенко, а слева – заменивший травмированного Сейхана Алиева Александр Борщ. Партнеры по команде щедро одаривали их мячом, правда, завершать атаки акцентированными ударами по воротам «керчан» удавалось не всегда. Если же мяч летел в цель, как в случае со штрафным ударом, который на 4-й минуте пробил Длявер Нуридинов, то тут уже надежно играл вратарь хозяев Максим Шумайлов.

Во второй половине первого тайма оппонентам лишь изредка удавалось создать что-то опасное у ворот друг друга, поэтому логично, что на перерыв обе команды отправились при равном счете – 0:0.

Вторые сорок пять минут «Океан» начал весьма активно, в то время как гости сконцентрировались на игре в обороне и при первой возможности старались отправлять мяч верхом, на высокого Харченко. Но так получалось, что чаще за эти передачи боролся не Евгений, а его невысокий одноклубник Вадим Автаев. Причем, временами, небезуспешно. И все же цепляться за мяч на чужой половине поля удавалось нечасто.

На 81-й минуте Длявер Нуридинов подкараулил ошибку игрока «Океана», отобрал мяч, добрался до штрафной площади хозяев и сделал, казалось бы, неудачную передачу, которую подхватил Николай Хомич. Уж он-то не ошибся, его пас на голову Дмитрия Матвиенко был идеален по точности, в результате счет в матче был открыт. 0:1 для хозяев еще не приговор, пусть до конца встречи и оставалось мало времени. Футболисты «Океана» приложили все силы, чтобы уйти от поражения: на последних минутах матча они подали три угловых подряд, но спастись не смогли.

Выездная победа над неуступчивым «Океаном» позволила «евпаторийцам» набрать 10 очков в зачет чемпионата Премьер-лиги КФС и закрепиться в тройке лидеров. Столько же баллов имеет ФК «Крымтеплица», уступивший в шестом туре в Феодосии местному ФК «Кафа» 1:3, и ФК «Севастополь», на выезде одолевший со счетом 3:0 аутсайдера первенства «КФУ-Бахчисарай». По дополнительным показателям на первом месте идут «тепличники», за ними расположились «севастопольцы» и «евпаторийцы». На четвертое место поднялся ФК «Кафа» из Феодосии.

Следующий поединок ФК «Евпатория» проведет 1 октября в родных стенах, на поле СК «Арена-Крым» против ФК «Севастополь».