Награда из славного прошлого

_dsc0056На днях глава города Евпатории Олеся Харитоненко торжественно передала евпаторийке Людмиле Бакуменко удостоверение к государственной награде СССР – медали «За трудовое отличие», которой была награждена ее мать Варвара Булгакова.

Варвара Ильинична работала в сороковые годы машинистом разливочного крана мартеновского цеха Новотагильского металлургического завода. За выслугу лет и безупречную работу Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1949 году была награждена медалью «За трудовое отличие». Однако женщина умерла в 1966-м, так и не получив заслуженную награду. Поэтому Людмила Ивановна обратилась с просьбой выдать ей медаль матери.

Но в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации наследникам лиц, награжденных государственными наградами СССР, но не получивших их своевременно по различным причинам, передаются только удостоверения. Удостоверения к неврученным государственным наградам СССР могут быть переданы одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери награжденного лица на основании ходатайств высших должностных лиц субъектов Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти.

После получения подтверждения информации о родстве заявительницы и факта награждения Варвары Ильиничны по ходатайству Аппарата Совета министров Республики Крым Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам Администрации Президента Российской Федерации направило для передачи Людмиле Бакуменко удостоверение к медали «За трудовое отличие».

«Возможно, кому-то покажется, что все предпринятые действия не стоили таких усилий со стороны Людмилы Ивановны и органов власти, но каждый из нас должен знать историю своей семьи, знать своих дедов и прадедов, участвовавших в войне, бабушек и прабабушек, помогавших своим трудом фронту. Ведь все они вместе ковали Великую Победу! Ведь именно благодаря им, обыкновенным людям, наша страна одолела фашизм, голод, разруху!» – отметила Олеся Харитоненко.

Пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №73 (19196) от 28.09.2016 г.