На пути к первому ТОС

20160921_103856С инициативой о создании территориального общественного самоуправления выступили жители улицы Известковый завод. На встрече также присутствовали руководители и представители коммунальных предприятий Евпатории.

Двадцать первого сентября состоялось учредительное собрание, на котором присутствовали проживающие на улице горожане и начальник отдела по развитию форм участия населения в местном самоуправлении администрации города Евпатории Татьяна Романова.

Участники собрания определили границы будущего ТОС, утвердили проект устава, проголосовали за персональный состав рабочих органов ТОС, избрали его председателя и рассмотрели другие процедурные вопросы.

После подготовки необходимого перечня документов решением городского совета будут утверждены границы для органа территориального общественного самоуправления, а постановлением администрации зарегистрирован его устав. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС.

По словам активиста Николая Ковалева, территориальное общественное самоуправление является одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения проблем конкретно взятых дворов, домов, улиц.

«Сегодня роль местных органов власти прежде всего состоит в том, чтобы помочь выявить проблемы и предоставить гражданам возможность принять участие в их решении», – отметила представитель администрации Татьяна Романова.

Напомним, что основной целью ТОС является самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Для реализации своих целей и задач активисты ТОС вправе осуществлять общественный контроль за уборкой территории, вывозом мусора, работой соответствующих служб по управлению жилищным фондом; принимать участие в работах по благоустройству соответствующей территории; участвовать в организации культурно-просветительной, спортивно-массовой работы среди жителей территории; содействовать органам местного самоуправления в осуществлении мер экологического и пожарного контроля и безопасности; правоохранительным органам – в поддержании общественного порядка; вносить предложения, касающиеся работы организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания населения, работы пассажирского транспорта, по иным вопросам местного значения.

Пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №72 (19195) от 23.09.2016 г.