В Евпатории пройдет благотворительная акция «Белый Цветок»

14124538_1104379829649716_6145067329990854086_oБлаготворительность всегда была основой нашего общества. Эта черта была присуща, как православным. А в начале прошлого века благотворительность стала в России явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту нашей души. История хранит имена многих бескорыстных меценатов, благодаря которым появлялись в Российской империи новые больницы, театры, картинные галереи. Это Третьяков, Мамонтов, Морозов, Щукин, Боткин и многие другие. Искренне участвовали в благотворительности и члены царской семьи. На личные средства они основывали благотворительные общества помощи бедным и больным людям.

Особенно заметна в этом плане деятельность последней императрицы Александры Федоровны. По ее инициативе во многих городах России стали популярны так называемые «Дни цветков», когда проводились благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. Сама императрица организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах, которые принесли массу денег. Вместе с великими княжнами Александра Фёдоровна загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Вскоре праздник «Белого Цветка» стал настолько популярным, что в нем принимали участие все слои населения.

Благодаря царской семье, любившей отдыхать в Крыму, идея благотворительности быстро прижилась и на нашей земле. Не только в Ялте, но и в Евпатории создавались целые комитеты «Белого Цветка». Участие в благотворительности стало модным.

И вот настала пора собирать камни, возрождать забытые традиции. По инициативе отца Александра благочинного Евпаторийского церковного округа и по благословению владыки Лазаря в Евпатории состоится день «Белого Цветка».

Возрожденная благотворительная акция приурочена к празднику Успения Богородицы и пройдет в воскресенье 28 августа на площади возле Свято-Николаевского собора.

Сбор средств в помощь нуждающимся в нашей поддержке детям будет сопровождаться аукционами, творческими мастерскими и выступлениями лучших коллективов МБУК «Центра культуры и досуга».

Начало в 18 часов.

По информации МБУК “Евпаторийский Центр культуры и досуга”