Со стихийной торговлей будут бороться комплексно

DSC_0061Ситуация с незаконной выносной торговлей в городе обсуждалась на межведомственной  комиссии по вопросам деятельности объектов потребительского рынка.

Председатель комиссия – заместитель главы администрации города Марина Байдецкая отметила, что в летний сезон проблема незаконной уличной торговли особенно актуальна. В связи с этим необходимо активизировать работу по ликвидации стихийных торговых точек, реализовать комплексные меры по ее предупреждению.

Начальник управления муниципального контроля администрации Денис Бычков сообщил, что сотрудники управления проводят систематические рейды с целью выявления незаконной выносной торговли. Наиболее проблемными участками являются курортная зона и проход между проспектом Победы и улицей Крупской, в районе универсама.

По выявленным фактам стихийной торговли составляются протоколы об административных правонарушениях. Уже около десяти человек были оштрафованы по решению административной комиссии.

По словам Марины Байдецкой, проблема стихийной торговли является системной и только силами муниципального контроля и органов местного самоуправления ее не решить. Она предложила организовать комплексные рейдовые проверки с привлечением полиции, службы ветеринарного надзора, Роспотребнадзора. Провести выезды планируется в ближайшее время.

Несанкционированные торговые точки незаконно занимают территорию и не платят налоги, приводят к образованию мусора. Качество и свежесть продуктов в местах  стихийной торговли невозможно контролировать, да и сами продавцы грубо нарушают санитарно-гигиенические правила: не соблюдается температурный режим при реализации и хранении продуктов, не имеют специальной одежды и медицинских книжек. Сэкономив на покупке, горожане рискуют собственным здоровьем. Поэтому так важно приобретать продукты в местах, где есть контроль качества и безопасности.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.