Автокресло уберегло малыша

ДТПРебенок — ​самый беззащитный участник дорожного движения. Многие родители пренебрегают правилами перевозки детей и перевозят их без детских удерживающих устройств, несмотря на то, что детское автокресло может спасти жизнь и здоровье их ребенка.

Как сообщает отдел МВД России по Евпатории, в воскресенье ближе к полудню автомобиль «Ситроен», двигаясь по улице Интернациональной, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Хондой», ехавшей в противоположном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали шесть человек, один из которых ребенок трех лет. При проверке документов у участников дорожного движения сотрудники ГИБДД установили, что водитель автомобиля «Ситроен» управлял автомобилем, будучи лишенным права управления.

Наиболее серьезные травмы получили оба водителя, так как удар пришелся на их сторону. Водитель «Ситроена» был госпитализирован в больницу с предварительным диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, перелом левого предплечья. Управлявший «Хондой» мужчина также был госпитализирован с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, повреждение связок шейного отдела позвоночника. Четыре пассажира автомобиля «Хонда» получили менее серьезные травмы благодаря тому, что были пристегнуты ремнями безопасности, а ребенок перевозился в детском автокресле, соответствующем весу и росту ребенка.

По данному факту правоохранители проводят тщательную проверку всех обстоятельств ДТП. Госавтоинспекция Евпатории напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Анна ЖДАНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №55 (19178) от 27.07.2016 г.