Меню выживания

рынокСтатья о высоких ценах на рынках назревала уже давно. Горожане сравнивают свои зарплаты с ценниками и медленно, но уверенно впадают в шок. Что происходит, чем объясняется такой рост цен относительно прошлогодних и что нас ждет дальше? «ЕЗ» постаралась найти ответы на эти и другие вопросы.

Печальная аксиома

Тот факт, что нынешние цены совершенно не соответствуют нашим заработным платам, доказательств, в принципе, не требует. Его следует принять как аксиому. Но специально для сомневающихся мы все же попробуем это доказать.

Не секрет, что в среднем простые смертные (читай — ​рядовые граждане) получают на руки от 8 до 14 тысяч рублей в месяц. И это считается вполне нормальным заработком. Допустим, в семье три человека: папа, мама и ребенок. Их совокупный доход составляет, к примеру, 25 тысяч рублей в месяц. Отнимаем от этого «богатства» полторы-две тысячи рублей оплаты коммунальных услуг (без отопления), и это в том случае, если они живут не в съемной квартире. Если же жилплощадь съемная, то цены на продукты становятся уже не особо значимой проблемой, ибо названного дохода семье как раз хватит на съем жилья, оплату питания в детсаду или канцтовары для школьника, какую-никакую, а скорее — ​уже ношеную одежонку любимому чаду и хлеб с водой. Новая качественная одежда и игрушки превращаются в непозволительную роскошь. Но мы все же будем оптимистами и представим, что нашей гипотетической семье несказанно повезло быть обладателями собственного жилья.

Итак, 23 тысячи рублей должно хватить на еду, лекарства (ибо люди, а особенно дети, болеют), предметы бытовой химии, транспортные расходы, оплату питания в детском саду или затраты на школьные принадлежности. Не забываем про одежду для ребенка, ведь дети еще и растут. Также стоит вспомнить и про неизбежную покупку вещей для родителей взамен износившихся. Бытовая техника при таком раскладе уходит в разряд несбыточных желаний, но они, такие мечты, тоже должны быть, поскольку добавляют в нашу жизнь какую-то цель. Пусть и недостижимую.

Сколько же мы можем потратить на питание такой семьи? Восемь или десять тысяч. И никак не больше. Но даже в этом случае нас ждет подвох. Если цены на геркулес, макаронные изделия, рис, сахар и даже гречку еще более или менее сносные, то с овощами и фруктами в этом году просто швах. Мясо из этого списка мы исключили намеренно, потому как это тоже своего рода расточительность. Конечно, можно умерить запросы и прожить не только без мяса, но и без овощей и фруктов, это не смертельно, вот только отсутствие витаминов не самым лучшим образом сказывается на здоровье. Сейчас же выходит, что на покупку овощей и фруктов для нашей гипотетической семьи на неделю нужно потратить не меньше одной, а то и полутора тысяч рублей. А это ведь только овощи и фрукты. Так как выжить в таких условиях?

1Почти как в Москве

Примерно такой же вопрос в своем письме в редакцию обозначил один из наших читателей:

«Успех сегодня — ​голод завтра?

Понятны сложности и трудности при переходном периоде. Но почему цены на продукты по сравнению с прошлым годом выросли троекратно? Клубника в 2015 году была от 50 до 70 рублей. Сейчас — ​от 170 до 300 рублей. Яблоки, смородина… а это то, с чем ежедневно сталкиваются люди.

На курорт приехали обычные люди, а не богатые, со средними зарплатами, копившие деньги на отдых целый год. В Москве персики 30 рублей, в дорогих супермаркетах — ​99. А в Крыму люди сравнивают, перезваниваются ежедневно — ​вот вам реклама! А приедут ли эти люди на следующий год? Вот вам вопрос! А что делают перекупщики? Принимают у фермеров по одной цене, а продают по другой… А что будет завтра?!

Сергей Воробьев».

Автор привел в своем письме цены, которые сейчас якобы действуют в Москве. Мы проверили эту информацию, и она оказалась несколько далека от действительности. Но это натолкнуло на мысль провести свой небольшой сравнительный анализ цен на продукты в различных городах Крыма, а также в других регионах России. И вот что получилось:

  Город

Продукт

Евпато-рия Симферо-поль Ялта Санкт-Петер-бург Москва Красно-дар
Помидоры 60-130 100-130 60-170 60-180 100-130 50-120
Огурцы 50-70 65-70 70-90 45-90 30-90 45-60
Лук репчатый 25-30 30 30 25-40 30-40 40-50
Картофель 20-35 30-35 30 20-90 30-130 30-35
Персики 60-150 100-150 180-220 65-180 150-200 120-200

Теперь можно рассуждать о том, завышены ли цены в Евпатории. Мы видим, что для Крыма они являются, в принципе, средними, но вот до московских и питерских кое-где все же недотягивают, а в среднем, чего греха таить, почти такие же. Ну и значительно превышают краснодарские. Почему так происходит?

Основной закон торговли

Как объяснили «ЕЗ» в ООО «Крымтеплица», в Евпатории нет ни одной точки по реализации продукции непосредственно от этой организации, поэтому как-либо прокомментировать наши цены там не смогли. При этом евпаторийские предприниматели целыми грузовиками закупают овощи непосредственно у этого общества с ограниченной ответственностью и перепродают их нам. Понятно, что цена при этом становится выше.

Зато недавний скачок цен на огурцы и помидоры нам вполне внятно аргументировали. Понятно, что стоимость товара во многом зависит от того, каков на него спрос и сколько этого товара имеется в наличии. В нашем случае речь идет о сборе урожая и покупательной способности. Так вот, недавно отошли так называемые «первые» огурцы, их стало мало, поэтому и стоимость возросла. При этом на подходе уже зеленые овощи второго сева. То есть в скором времени крымчан ждет новое снижение цен на огурцы. Примерно так же обстоят дела и с помидорами. А ожидает нас сие счастье примерно с середины августа.

Начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории Елена Амелина рассказала «ЕЗ», что у городских властей нет рычагов давления на предпринимателей в области ценообразования. То есть если кто-то продает помидоры по 400 рублей, то сделать ему за это ничего нельзя, разве что вряд ли кто-то купит овощи по такой цене. Но здесь уже срабатывает основной механизм ведения торговли: либо ты ставишь нормальную цену, которая поможет тебе выдержать конкуренцию на рынке, либо завышаешь ее и любуешься тем, как твой товар постепенно гниет.

– Да, хотелось бы, чтобы цены на овощи  и фрукты были более доступны. В Крыму не хватает этой продукции, ее мало. Есть проблемы с водой, есть проблемы с завозом продукции с материка, есть какие-то другие объективные и субъективные причины. Таковы объяснения ценовой политики. Причем, заметьте, когда в июне были массовые сборы урожая, то и помидоры у нас можно было купить по 40 рублей, и огурцы были даже по 20. Сейчас опять растут цены, потому что жара, урожай пошел на убыль. И даже завести эту продукцию практически неоткуда, потому что сборы упали по всему Крыму. А чем больше будет предложение – тем ниже будут цены, – объяснила Елена Амелина.

Видимо, этим же можно объяснить и то, что в Москве и Питере цены ненамного выше наших. Там просто климат мягче, да и хозяйств, способных обеспечить народ овощами и фруктами, в округе больше. Кстати, компенсируя нехватку этой продукции в Крыму, к нам завозят овощи и фрукты не только из Краснодарского края, но и из Подмосковья. Представляете, как по пути вырастает цена, учитывая затраты на горючее, паром и то, что товар-то скоропортящийся.

Хорошие новости

Начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства также подтвердила, что в августе цены на помидоры и огурцы, скорее всего, снова снизятся. А для того чтобы хоть как-то обеспечить население витаминами, в городе проводят дни персика, бахчевых, ближе к сентябрю проведут дни винограда и яблок. Что это такое? Все просто. Горадминистрация приглашает к сотрудничеству различные фермерские хозяйства с предложением продавать в Евпатории свою продукцию по ценам ниже рыночных. Взамен им бесплатно предоставляют места для торговли. Выигрывают все: руководство города хотя бы частично решает проблему высоких цен, фермер экономит на аренде и довольно быстро распродает свою продукцию, а горожане получают возможность приобрести витамины по вполне сносным ценам.

К слову, персики по 50–100 рублей уже несколько дней продают через дорогу от почты по проспекту Победы. Теперь ждем, когда можно будет полакомиться недорогими яблочками и виноградом.

Людмила ПУШКИНА.

Фото Нияры АБСЕМЕТОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №54 (19177) от 22.07.2016 г.

 

 

 



2 комментария

  • Сережа

    Смысл сравнивать с Москвой или Питером? Где з.п. на порядок выше? Давайте сравним с Херсоном где орурцы сейчас по 10р?

  • Всё это отмазки предпринимателей! Почему цены на то что растёт в Крыму такие же как на импортное! Помидоры в Евпатории 40р. в это лето нигде не стоили и огурцы по 20 тоже! Пишут о том что остается мало урожая и из-за этого повышаются цены ну так и пишите сразу прямо что хотят обогатиться с людей, получить много и сразу. Я считаю это не поводом повышения цен!