Как пройти медсоцэкспертизу

инвалидностьФункции по установлению инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ). В Крыму главное бюро МСЭ представлено двадцатью бюро-филиалами, из которых шесть специализированных бюро (одно фтизиатрическое, два педиатрических, одно офтальмологическое, два психиатрических) и 14 бюро общего профиля. Если гражданин считает, что состояние его здоровья может быть основанием для установления инвалидности, ему необходимо сначала обратиться в лечебное учреждение, в котором он состоит на учете либо проходит лечение, чтобы ему оформили направление на медико-социальную экспертизу.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Лечебное учреждение может отказать в оформлении направления на МСЭ. В таком случае там обязаны выдать справку об отказе в направлении на МСЭ. После этого гражданину необходимо написать в бюро МСЭ по месту жительства(если только освидетельствование не нужно проходить в специализированном бюро МСЭ) заявление о предоставлении государственной услуги.

Жителям города Евпатории, в том числе лицам до 18 лет, освидетельствование проводит бюро МСЭ общего профиля № 13, которое находится в городе Евпатории на улице Некрасова, 39 (здание городской поликлиники).

Заявление в бюро МСЭ может быть подано как лично гражданином, так и его законным представителем, либо направлено почтой, однако  обязательно должно быть подписано получателем государственной услуги.

Медико-социальная экспертиза проводится как гражданам Российской Федерации, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории страны.

Для проведения освидетельствования гражданин также должен представить документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС.

Если по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, гражданин не может явиться в бюро МСЭ, медико-социальная экспертиза проводится на дому, в стационаре, где получатель госуслуги находится на лечении, либо заочно по решению бюро МСЭ.

Освидетельствование проводится в течение месяца с даты подачи заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами. При этом предоставление государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно.

Право на принятие решения о наличии либо отсутствии инвалидности имеют только специалисты бюро МСЭ, уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы.

Такая экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

В случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования (ПДО). Она может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской организации, организации, осуществляющей деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов, получение заключения главного бюро или Федерального бюро МСЭ, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие мероприятия.

После получения данных, предусмотренных ПДО, специалисты соответствующего бюро принимают решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом.

В случае отказа гражданина (его законного представителя) от ПДО и предоставления требуемых документов решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных.

При установлении инвалидности гражданину выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности. При отказе в установлении инвалидности гражданину, по его желанию, выдается справка о результатах МСЭ.

Вместе с тем, законодательством предусмотрено, что гражданин имеет право получить копию протокола и акта медико-социальной экспертизы. Для этого необходимо подать заявление в бюро МСЭ о выдаче указанных документов.

В случае несогласия с решением бюро МСЭ по месту жительства гражданин (его законный представитель) может обжаловать его в месячный срок в главное бюро МСЭ, которое находится в городе Симферополе на улице Стахановцев, 2-б (третий этаж), путем подачи письменного заявления в бюро МСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро МСЭ. Решение главного бюро МСЭ может быть обжаловано, также в месячный срок, в Федеральное бюро МСЭ путем подачи заявления в главное бюро МСЭ либо в Федеральное бюро МСЭ, которое находится в городе Москве на улице Ивана Сусанина, 3.

Заявление об обжаловании можно подать лично, через законного представителя либо направить почтой. Бланки заявлений можно найти на сайте главного бюро МСЭ по Республике Крым в сети Интернет.

Кроме того, решение каждого из названных бюро может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Сергей СЕМЕНОВ, руководитель — ​главный эксперт по медико-социальной экспертизе.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №53 (19176) от 20.07.2016 г.

 

 

 



1 комментарий

  • Алла Юрьевна Мирконова

    ОЧЕРЕДНАЯ ХАЛТУРА ПО ВОПРОСУ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОТ ПСЕВДОСПЕЦИАЛИСТА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА СЕМЁНОВА! МОЖЕТ ОН И ХОРОШИЙ МЕНЕДЖЕР, НО УЖ ЯВНО НЕ ТО ЛИЦО КОТОРОЕ ПОНИМАЕТ И ПРИНИМАЕТ ЛИЦ КОТОРЫМ ТРЕБУЕТСЯ И ДОЛЖНА БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ЗАКОНУ! ЗНАЧИТ ОШИБЛИСЬ В НЁМ, ДОВЕРИЛИ ЕМУ УЧРЕЖДЕНИЕ А ОН ” КАК МОЖЕТ ТАК И РАБОТАЕТ”! А ВЕДЬ ТАК ДАЖЕ В НИЖНЕГОРСКЕ НА ОГОРОДЕ НЕЛЬЗЯ ХАЛАТНО ПОЛОТЬ РЕДЬКУ! НЕ ТО ЧТО С ЛЮДЬМИ РАБОТАТЬ! С ЛЮДЬМИ СТРАЖДУЩИМИ! ПОБОЙТЕСЬ БОГА СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ НЕ ПИШИ РЕЧИ ЗАВОДЯЩИЕ ГРАЖДАН РОССИИ В ТУПИКИ И ПОРОЖДАЮЩИЕ КОНФЛИКТЫ!