Зарядка грядкой

1Физкультурный флешмоб с таким незатейливым названием прошел в минувшие пятницу и субботу, в 18.00 по московскому времени, в ста городах России от Севастополя до Владивостока, в том числе и в Евпатории. По замыслу организаторов акции, два дня подряд в одно и то же время участники действа, в общей сложности около 100 тысяч человек, совершали отжимания от земли. Флешмоб приурочили к Дню семьи, любви и верности.

Таким образом организаторы флешмоба, призванного пропагандировать семейные ценности, популяризировать здоровый образ жизни и привлечь внимание к роли отца в семье, решили установить всероссийский рекорд по количеству одновременно отжимающихся человек. Инициаторами акции выступили севастопольское региональное отделение «Союза женщин России», общественное движение «Совет отцов Севастополя», Российский спортивный союз молодежи, севастопольская региональная общественная организация развития личности и семьи «Берегиня». Эпицентром флешмоба стал фестиваль семьи, который проходил в экопарке «Лукоморье» в Севастополе. Организаторы мероприятия отметили, что проводилось оно «во имя добра и исключительно по доброй воле участников, а все, кто в нем участвовал, делали это бескорыстно».

Представитель Российского спортивного союза молодежи в Евпатории Антон Симонов сообщил «ЕЗ», что местные участники флешмоба, в целом 13 человек, собрались в Парке аттракционов на улице Токарева и направились к скульптуре Геракла.

— По дороге мы периодически останавливались и отжимались, — ​пояснил Симонов. — ​Перед тем, как отжаться, согласно условиям организаторов, мы хором произносили: «Будь примером — ​отожмись!» Поскольку еще было необходимо не только отжаться от чего угодно, но и зафиксировать это на любой видеоноситель, я попутно снимал происходящее.

Василий АКУЛОВ.

Фото Антона СИМОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №51 (19174) от 13.07.2016 г.