СЛЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИЛ

Slet4Заметки с полей XIV Республиканского слета юных экологов

В уютном «Экопарке» в селе Береговое Бахчисарайского района в период с 23 по 26 июня состоялся XIV Республиканский слет юных экологов, организованный Министерством экологии и природных ресурсов РК и Министерством образования, науки и молодежи РК, ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр», при поддержке Крымского университета культуры, искусств и туризма.

На традиционный слет юных экологов приехали двадцать команд из всех уголков Крымского полуострова. Впервые в работе форума приняла участие команда «Алга» из Казани (Республика Татарстан). Евпаторию представляли сразу две команды: «Земляне» МБОУ СШ №15 и «Экообозреватель» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр». Всего было более ста семидесяти участников!

Внимание со стороны республиканских властей, обращенное на экологическое воспитание и образование молодежи, легко объяснимо. Мы жили все дни работы слета буквально «в устье» одной из проблем окружающей среды – на берегу малой речки Западный Булганак, которая оказалась в «тупике» за пятьдесят метров до берега Черного моря, – и НИКУДА не впадает. Юным журналистам Евпатории рассказали работники «Экопарка» о том, что помнят времена, когда речка шумным водопадом впадала в море, и это был особый аттракцион села Береговое – пресный душ-водопад на пляже… А сколько рыбы водилось в то время в речке! Чтобы наши реки не оказались «в тупике», а экосистемы моря, леса и степи процветали в будущем, работать с молодежью нужно сегодня, и этому был посвящен прошедший в творческой атмосфере слет крымских школьников.

Не случайно почетными гостями слета стали Наталия Александровна СОЛОГУБ, заместитель министра экологии и природных ресурсов РК, Наталья Борисовна НАУМОВА, начальник управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодежи РК, Дмитрий Александрович ЧИЧИКОВ, начальник Департамента Росприроднадзора по Крымскому Федеральному Округу…

Все почетные гости не только передали участникам слета приветственное послание профильных министров Крыма, но и выразили надежду на результативность работы форума детей – активистов сохранения окружающей среды уникального полуострова.

Не случайно, выступая на торжественном открытии слета, главный организатор практической деятельности – директор ГБОУ ДО РК «ЭБЦ» Ольга Николаевна БРОДСКАЯ, пожелав ребятам успехов в работе, высказала убежденность в том, что в следующем году помимо двух министерств (образования и экологии) к числу организаторов подключится и третье – Министерство культуры РК, ведь все вместе должны участвовать в решении проблем сохранения природы Крыма.

Все три дня работы слета были очень насыщенными. Утром – все на море. В течение дня проводятся конкурсы. А вечером – все на дискотеке. Церемонии открытия и закрытия слета были очень красивыми и торжественными. Команде-победителю XIII слета (из Белогорского района) на открытии предоставили возможность поднять флаг XIV Республиканского слета юных экологов. А победителям XIV слета (им впервые стал коллектив Бахчисарайского района) – опустить его.

Хроника трех дней работы: вначале нам провели обзорную экскурсию по территории «Экопарка». Каждая команда в вестибюле здания вывесила плакат с историей своих «Добрых дел» в течение прошедшего учебного года. Наша команда в этом конкурсе заняла почетное второе место среди 21 участника. Затем каждая команда представила себя на вечернем мероприятии «Мир прекрасен тем, что постоянно удивляет». Юнкоры-экологи познакомили общественность полуострова со своей деятельностью – работой редколлегии интернет-газеты «Тайное общество Евпратория». На следующий день все приняли участие в общекомандной Экологической эстафете и видеоигре «ЭкоЭрудит» – вечером показали свои таланты на Экологическом шоу «Звездный дождь» (на нем юнкоры выступили в качестве поэтов и чтецов-декламаторов по сюжетам заметок наших журналистов о проблемах взаимодействия человека и природы). А на третий день слета проходила работа творческих лабораторий, вся пятерка команды разделилась по секциям: «Экологическое право», «Агробиология», «Исследователи природы», «Лесопарковое хозяйство» и «Экологическая журналистика». Ребята в смешанных коллективах готовили отчеты и презентации по проделанной работе.

Я попала в творческую лабораторию «Экологическое право». Руководителем лаборатории была Ирина Викторовна КОТЛЯР. Мы говорили об экологических преступлениях и ответственности за эти деяния, а также, для примера, рассматривали некоторые статьи и пункты из Конституции Российской Федерации, Федеральных Законов «Об охране окружающий среды», «Об отходах производства, потребления», «Об основных принципах организации местного самоуправления, обращались к Водному и Земельному Кодексу, вспоминали о Красной Книге Республики Крым, которую выпустили в нашем крымском издательстве в прошлом году. Нам даже доверили составить протокол по поводу экологического правонарушения.

Мы, юные журналисты Эколого-биологического Центра Евпатории, в своей обычной работе не раз сталкивались с правовыми аспектами. Неоднократно мы брали интервью в Управлении экологического надзора Западно-Крымского региона, в Евпаторийский лесхоз, рыбнадзор, в общество охотников, государственную ветеринарную службу, где нам рассказывали, что и когда делать нельзя, и какое наказание предусмотрено за вырубку деревьев, торговлю краснокнижными растениями, лов рыбы и креветок во время нереста, сбыт животноводческой продукции в период карантина и выброс мусора на несанкционированных свалках. Нужно подчеркнуть, что все взрослые, ответственные за экологическую ситуацию в Евпатории, с удовольствием делились информацией с юнкорами и приветствовали желание школьников узнать из первых уст правовые аспекты природоохранных проблем. мы по результатам проведенных интервью готовили публикации не только на своем сайте, но и в городских СМИ: газете “Евпаторийская Здравница”, сайтах Каламит.Инфо и Моя-Евпатория.РФ.

В последний день прошла церемония закрытия и награждения победителей. В общекомандном зачете победила команда «Алга» из Казани. Их наградили и подарили им Красную Книгу Крыма. Среди Крымских регионов первое место получила команда Бахчисарайского района. Призы сегодня достались всем. Вручали грамоты и подарки за победы на отдельных «станциях и дистанциях». Некоторые грамоты победителям вручит Прокуратура Крыма, например, команде Эколого-биологического центра Евпатории.

Очередной традиционный Республиканский слет юных экологов в селе Береговое прошел в творческой, познавательной и дружеской атмосфере. Здесь все успели перезнакомиться и подружиться. Никому не хотелось уезжать домой. Единственное предложение организаторам – хотелось бы, чтобы на выставке плакатов «добрых дел» от каждой команды был комментатор – ведь среди двух десятков мероприятий учебного года какое-то – САМОЕ трудное, важное и дорогое сердцу, а фотоконкурс «трех чудес» был еще и информационным! Например, мы привезли снимки ПИРАКАНТЫ в снегу, цветущего кораллового дерева ЭРИТРИНЫ, плодов клубничного дерева КУДРАНИИ, но ведь чудо – не в самих растениях, а в действиях конкретных евпаторийцев (Людмилы Леонидовны Дудаевой, Юрия Владимировича Городничина и других энтузиастов, улучшающих нашу экосистему, обогащающие ее новыми видами)… Об этих людях нам хотелось рассказать в первую очередь, узнать о чудесах природы других регионов Крыма и подвижниках зеленого строительства в городах и селах полуострова. К сожалению, мы не посетили и само Береговое – с интересной судьбой. По открытым источникам истории ясно, что населенный пункт и экосистема с середины девятнадцатого века формировалась переселенцами-эстонцами. Нам бы хотелось узнать, не перешли ли Балтийские растения на Черноморскую почву… Конечно, в программу трех дней, плюс день закрытия слета все не вместить… Но мы согласны провести на будущем слете на пару дней больше!!!

Уделить максимум времени экологическим вопросам, даже если уменьшится число выступлений «агитбригад художественной самодеятельности», требующее многих репетиций – предложение «нетанцующих» юнкоров.

Огромное спасибо директору ГАУ РК «УНЦ РК «Экопарк» Светлане Викторовне НАТЯЖКО, всем работникам учреждения за доброжелательное отношение и профессионально выполненную работу по приему такой многочисленной детской команды, «слетков» – юных экологов!

Благодарим Администрацию Евпаторийского Дельфинария за предоставленную удобную и красивую форму членам нашей команды. Многие крымчане не знали до встречи с нами, что Евпаторию необходимо посетить не из-за гор и водопадов, а ради встречи с морскими млекопитающими в нашем дельфинарии.

Виктория СВОРОБ, капитан команды «Экообозреватель», «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СОШ №31, г. Симферополя

Фото А. Бондаря.