Международный день социального бизнеса впервые проходит в Крыму

mdsbСоюз промышленников и предпринимателей Крыма приглашает предпринимателей, реализующих и планирующих социальные проекты на территории Республики Крым, представителей власти, бизнес-инфраструктуры, СМИ принять участие в мероприятиях приуроченных к Международному дню социального бизнеса (МДСБ).

Дискуссионная платформа «Социальный бизнес в Республике Крым — фундаментальная основа развития гражданского общества» будет проходить в трех городах:

  • 29.06.2016 – Симферополь, ул. Севастопольская, 21/4, Институт экономики и управления Начало мероприятия в 11.00, регистрация с 10.30
  • 30.06.2016 – Алушта, пл. Советская 1, Администрация города (10.00)
  • 05.07.2016 – Евпатория, ул. Просмушкиных, 6, Евпаторийский институт социальных наук (12.00)

В ходе дискуссии предприниматели, представители государственной власти, профильных министерств, объединений и фондов будут обсуждать проблемы и перспективы развития социального бизнеса, вопросы государственной поддержки социальных предпринимателей, создания инфраструктуры и дружественной среды для социального предпринимательства в Крыму.

В частности участникам будут предложены к обсуждению следующие темы:

  • Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года — перспективы социального бизнеса. (Распоряжение от 2 июня 2016 года №1083-р.)
  • Проблемы развития социального бизнеса в Республике Крым
  • Меры государственной поддержки социального бизнеса в 2016-2020 гг
  • Существующие возможности, предлагаемые федеральными и региональными органами власти
  • Распоряжение от 8 июня 2016 года №1144-р. об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по Поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.
  • Комплекс мер по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016-2020 годы
  • Региональные инициативы со стороны предпринимательского сообщества и крупного бизнеса.

Международный день социального бизнеса отмечается в России с 2010 года по инициативе Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», при поддержке ТПП РФ, РСПП, ОПОРЫ РОССИИ и Деловой России. На волне нарастающего внимания к «бизнесу с человеческим лицом» количество мероприятий, участников и муниципальных образований, вовлеченных в программу МДСБ растет с каждым годом.

Предприниматели Крыма подхватывают эстафету, активно принимают участие в федеральных и региональных мероприятиях, а МДСБ станет традиционным ежегодным поводом для подведения итогов, обмена практическим опытом и единения с социальными предпринимателями всего мира.

«Судя по тенденциям социальный бизнес становится драйвером перемен в самой идеологии предпринимательства в России, его можно сравнить разве что с зеленым ростком пробивающимся сквозь асфальт. Не совсем понятно как, но он прорастает и меняет среду. А если государство при помощи гражданского общества будет создавать благоприятные условия для развития социального бизнеса, то можно делать самые оптимистические прогнозы. Мы со своей стороны готовы строить мосты, создавать инфраструктуру, помогать предпринимателям в работе над проектами, привлечением и эффективным использованием ресурсов, коммуникациями с государственным сектором, с фондами и СМИ», — сообщает Елена Вдовенко, организатор Клуба социальных предпринимателей при Союзе промышленников и предпринимателей Крыма.

Партнерами и соорганизаторами мероприятия выступили Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Институт экономики и управления, Евпаторийский институт социальных наук, Администрация города Алушты, КРМО «ОПОРА РОССИИ», МОО «Новая Формация», РОО «Крымские Инновационные Технологии».

По информации организаторов