Легенды современного театра и кино на “детских Каннах” в Евпатории

Andrey_PermyakovЕвпатория… Улочки древнего города загорают в лучах палящего крымского солнца, здесь волна догоняет озорных ребятишек, здесь живет волшебница-сказка…

Да, именно она живёт в курортном городке на острове детства в театре «Золотой ключик»! Ежегодно, с 1 по 7 июля, детский театр «Золотой ключик» превращается в островок детства, творчества и театра. Здесь оживают герои любимых сказок и воплощаются самые смелые мечты! 

Уже XXI по счёту Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети», организованный Международный центром театрального искусства “Золотой ключик”, по праву названный российскими СМИ «детские Канны», оживет красками костюмов и шумом аплодисментов, актерской игрой, искренностью и счастьем. На неделю сюда приезжают из многих уголочков бывшего СНГ и не только! В этом году страны-участницы: Россия, Украина и Эстония. Каким же будет островок «ЗТД XXI» узнаем от директора фестиваля, художественного руководителя евпаторийского театра «Золотой ключик», актера, режиссера, педагога, заслуженного деятеля искусств Крыма – Андрея Пермякова.

 

О том, что отличает «ЗТД» от любого другого фестиваля

Да, у нас вообще особенный фестиваль во всех смыслах! Во-первых, он очень масштабный и разножанровый, а, во-вторых, мы не ограничиваемся показами спектаклей в зрительных залах и собираем многотысячную аудиторию на площадях, улицах, набережных…

И еще одна очень важная особенность – это то, что мы не разделяем театр на профессиональный или любительский, детский или взрослый. Театр может быть либо хорошим, либо плохим. Живым, либо мертвым! У нас на одной сцене с маститыми мастерами, звездами театра и кино выступают юные артисты, делающие свои первые шаги в искусстве. Хотя есть и такие ребята, которые задействованы в четырех, пяти репертуарных спектаклях и снялись в двух-трех фильмах. «ЗТД» – интересное, впечатляющее зрелище… Во-вторых, как можно пропустить событие названное «детскими каннами»? В-третьих, театр это такой вид искусства, который, как ничто другое, вдохновляет, окрыляет и переносит в другие миры и измерения.

RG0EeWkVWRQ

Чем запомнится этот фестиваль участникам, гостям и зрителям

В этом году зрителей и гостей фестиваля ожидают 20 спектаклей для детей и взрослых, 7 мастер-классов, масштабные и фееричные церемонии открытия и закрытия, два очень красивых спектакля под открытым небом, к нам приезжают артисты МХАТа и РАМТа, среди почетных гостей – звезда театра и кино, ведущая артистка театра Олега Табакова – Роза Хайруллина, Заслуженная артистка РФ, Заслуженная артистка Татарстана, лауреат «Золотой маски» и Премии Станиславского! Она даст мастер-класс для детей-актеров и покажет отрывок своего моноспектакля «Жестяной барабан», премьера которого состоится в Кёльне. В фестивале примут участие два крымских театра: Государственный академический музыкальный и академический театр кукол. Кроме этого, по сложившейся традиции, к нам приезжают студенты и профессура пяти театральных вузов из Самары, Тулы, Орла, Симферополя и Харькова. Из европейцев к нам добрались лишь таллиннцы – наши давние друзья из Русского молодежного театра. Белорусы и Израильтяне в последний момент отказались. Но мы уверены, что это временно. Зато ожидаем приезд наблюдателей из Германии и Франции.

 

Об отборе коллективов на фестиваль

Что-то мы смотрим на других фестивалях и форумах, что-то рекомендуют наши друзья, коллеги из СТД и других театров. Новые коллективы присылают нам видеоверсии своих спектаклей, либо приезжают сначала на «разведку», а потом привозят свои коллективы. Театральное сообщество огромно, но мы стараемся знакомить зрителя с теми театрами и постановками, которые, так или иначе, заслуживают внимания. Любим экспериментальные театры, новые формы, интерпретационные и пластические театры. Но в то же время есть театры, которые уже много лет работают в своем авторском стиле, работают с детьми по своим методикам и школам. Это, например, уникальные театр «Аритмия» из Челябинска или театр «Пиано» из Нижнего Новгорода. Их мы готовы приглашать каждый год, потому что знаем наверняка – это потрясающие педагоги и талантливейшие дети, которые сегодня вместе с «Золотым ключиком» являются локомотивом детского театра России.

 

ZTD2016_afishaО юбилее Буратино. «Буратино-80»?..

Да, Буратино в 2016 году – 80! И это не факт – это больше, чем факт! Сегодня невозможно представить себе жизнь без этого деревянного шустрика и без «Золотого ключика». На фестивале мы будем об этом вспоминать не раз! У нас даже будет своеобразный флешмоб на набережной, который устроит в один из дней фестиваля артист из Киева Роман Бабак. А чтобы Буратино было не скучно, ему в компанию мы взяли Винни-Пуха, который также в этом году отмечает свой 90-летний юбилей! Про это будет наш фестивальный капустник, который также пройдет в один из вечеров на алой фестивальной площади.

 

 

О подготовке участников и о том, как стать частью программы

На спектаклях фестиваля бывает разный зритель – это и режиссеры, и артисты, и критики, и журналисты, но самый главный наш зритель – это дети. Особенно те, кто впервые приходит к нам на спектакли. Однажды был такой печальный случай: к нам приехал один из «случайных» коллективов и в день открытия, когда они показывали «визитку», они подарили пригласительный на свой спектакль маленькой дочке большого чиновника. Девочка пришла, а после заявила, что больше никогда в жизни не придет в театр. С тех пор мы стараемся очень тщательно отбирать коллективы и спектакли.

 

Сюрпризы – будут?

Во-первых, это наше большое премьерное шоу «Щелкунчик», которое мы покажем в день открытия на нашей 12-метровой сцене с таким же большим экраном, декорациями. В шоу будут задействованы около 300 маленьких и больших артистов, рок-руппа «Семь», фаер-шоу от «Gefest». Все по традиции закончится потрясающим фейерверком. В последующие дни фестиваля мы продолжим радовать зрителя нашими премьерными спектаклями. Мы дадим: «Поющего поросенка» в исполнении нашего молодежного театра «Студия 22», группа «Арлекин» представит свою панк-рок комедию «Голый король», группа «Гоголь-Моголь» – экспериментальный спектакль «Как поймать облако», а театр хореографии «Фентези» покажет премьеру «Снежной королевы».

hWfUnRkkJiI

О звездах «ЗТД»

Нашим почетным гостем станет Роза Хайруллина – звезда фильмов «Орда», «Милый Ханс, дорогой Петр», «Училка», «Чемпионы». Гениальная артистка, служащая на сценах выдающихся театров России: «Табакерка», МХАТ, Театр наций и других.

Кроме этого к нам вновь приезжает легендарный РАМТ. Они привозят «Сказки на всякий случай», спектакль в котором задействованы 8 артистов и всех их мы знаем не только по гениальным спектаклям молодежного театра, но и по кинохитам: «Кадеты», «Фурцева», «Достоевский», «Интерны», «След», «Егерь», «Ландыш серебристый», «Универ», «Кулагин и партнеры» и многие другие. Специальным гостем церемонии открытия нашего фестиваля станет артист советского и российского театра и кино, лауреат Премии Оскар за фильм Акиро Куросавы «Дерсу Узала», звезда фильмов «Слуга государев», «Небеса обетованные», «Жестокий романс», «12 стульев», «Мёртвые души», «Особенности русской бани», «Тайна Снежной королевы», «Человек – невидимка», «Мы из джаза», «Там на неведомых дорожках», «Вокзал для двоих», «В зоне особого внимания» – Народный артист России Александр Пятков. В один из дней фестиваля участников ждет творческая встреча с Александром Александровичем.

 

T5HyWC4w2ToКак в семье «ключиков» называют фестиваль

Когда я был ребенком, я ждал фестиваля как главного праздника. Потом, уже служа в «Золотом ключике», он стал для меня еще и школой жизни, моим вторым образованием. Еще чуть позже – любимой бесплатной нагрузкой. Сегодня это часть моей жизни длиною в 21 год. А еще это, как глоток чистого горного воздуха – возможность побывать в разных городах и разных театрах, пообщаться с коллегами, посетить мастер-классы, не выезжая из Евпатории. К сожалению, пока мы не имеем возможности ездить на фестивали в другие города и уж тем более страны, поэтому другие города и страны приезжают к нам!

 

О режиме подготовки к самому театральному событию сезона

В этом году ставим все в кратчайшие сроки. В течение года мы проводим нереально большое количество всевозможных мероприятий, плюс спектакли, премьеры, поэтому готовить фестиваль приходится буквально за месяц. Не спим, не едим – живем фестивалем, питаемся им.

 

Об экспертах

Традиционно в экспертный совет нашего фестиваля входят педагоги, профессура разных театральных ВУЗов. Кроме этого, мы приглашаем режиссеров и педагогов, чей жизненный опыт, талант, и тот пласт, который уже наработан за многие годы, позволяет делать не просто грамотный разбор спектакля, а «программирует» режиссера, направляет, увлекает, заражает, если, конечно, в этом есть необходимость. Главное – мы не берем в экспертный совет «красивоговорящих», «многоговорящих», «ерундуговорящих» философов, которые не только забирают много времени, но и пользы никакой не приносят. Главное в работе нашего совета – все делать корректно, по существу, основываясь на опыте, интуиции и безоговорочных принципах работы в детском театре.

Nezdfjn1aUQ

«Лучший праздник на планете»

Этот слоган придумали наши участники и я с этим полностью согласен! Наш фестиваль – это наша жизнь, наш талант, наша гениальная команда, наше все… Мы не делаем это для «галочки», мы не делаем это «по указке», мы не делаем это, чтобы «освоить бюджет» – мы делаем это, потому что любим театр. Любим всем своим существом!

 

Поговорив о фестивале с человеком, который вкладывает в это душу, который живет этим событием, сразу проясняется то, что иногда остается за кулисами подготовки такого масштабного события как «Земля. Театр. Дети». Не первый и не последний год пусть этот театральный праздник радует ценителей искусства из России и всех стран мира!

Беседовала Шасне Сулейманова