Героический марш-бросок

1В минувшие выходные на полигоне Ангарский в селе Заречное Симферопольского района стартовала первая крымская «Гонка героев». В гонке задействовали военную технику — ​от БМП до российских танков Т‑72Б3. Среди задач участников были отработка атаки с воздуха, высадка десанта и тактический захват противника. В акции участвовали 1,3 тысячи человек — военнослужащие Южного округа и спортсмены из разных крымских городов — ​всего около 130 взводов. Помимо людей в погонах участие в забеге на полосе препятствий, которую обычно используют для тренировок российского спецназа, приняли и лица гражданские. В том числе три команды из Евпатории, в состав одной из которых, в частности, вошли глава администрации Евпатории Андрей Филонов, директор Дворца спорта Михаил Великородный, депутат горсовета Константин Щукин. Все они преодолели 37 препятствий на 11-километровом маршруте. Во многом благодаря болельщикам, команду которых возглавила глава города Олеся Харитоненко.

Браво евпаторийцам!

— Евпатория, мы — ​лучшие! Вместе мы сила! — ​не скрывала она радости после того, как финишировали все наши команды.

— Выражаю восторг нашей команде, — ​призналась председатель общественно-экспертного совета при главе городской администрации Евпатории Марина Коваль. — ​Они прошли крутую трассу: одиннадцать километров и двадцать четыре препятствия.

— Команда Евпатории показала высокую спортивную подготовку. Это значит, что спорту в городе придается высокое значение. Браво! — ​отметил тренер по атлетическому фитнесу и культуризму, чемпион мира, серебряный призер Европы, многократный чемпион России в категории «Спортсмены с ограниченными возможностями» Александр Россомакин.

Андрей Филонов признался, что первый раз за 42 года жизни ощутил, что это такое — ​«за переделами физических сил».

Участникам пришлось проползти под боевыми машинами Т‑72Б3 и БТР‑80, преодолеть заполненные водой и грязью рвы, пробираться через висящие покрышки и колючую проволоку. Самыми тяжелыми испытаниями, безусловно, стали два последних — ​трамплин и «Эверест». В первом случае всем героям пришлось взобраться на трехметровую конструкцию, с которой надо было прыгнуть в ров, заполненный водой. «Эверест» же — ​покрытая плотным полиэтиленом конструкция, около пяти метров высотой, до середины которой свешены канаты. Добраться до них по мокрому полиэтилену оказалось весьма непросто.

— Это непростая гонка, реально гонка на выживание, буквально на пределе физических возможностей. Это не только испытание себя, это испытание команды, проверка на то, насколько ты готов стать поддержкой и опорой для более слабого члена команды. Самое трудное препятствие — ​«Эверест». Оно на финише, а сил уже нет, не слушаются ни руки, ни ноги, — ​рассказал глава администрации Евпатории Андрей Филонов сразу после того, как финишировал в гонке.

3

— Люди в разных уголках мира испытывают свой порог выносливости в разных условиях — в пустыне, горах, морских глубинах. Они измучены и напрягают все силы для того, чтобы просто выжить. Удается это не всем, но те, кто остается в живых (таких большинство), могут рассказать, как им удалось дойти до конца, как, испытав боль, изнеможение и радость победы, они не только узнали больше о себе, но и достигли целей, о которых многие даже не задумываются, — ​говорит Филонов. — «Гонка героев» — ​это настоящее испытание. На маршруте (трасса разработана для тренировок спецподразделений армии России) протяженностью 11,4 километра более 20 различных испытаний! Это не только испытания физической силы и воли, но и проверка на «командность», готовность к взаимопомощи и выручке в очень экстремальных условиях! И наша команда справилась со всеми этими вызовами и трудностями! Ребята просто молодцы! Было по-настоящему тяжело!

2

Отдельно Андрей Филонов поблагодарил Константина Щукина, который, по его словам, практически своим телом проложил ему дорогу к вершине. И это нисколько не удивляет, поскольку Константин Анатольевич в прошлом служил в спецназе, так что такие «гонки героев» в его жизни, надо полагать, уже бывали.

Организаторы «Гонки героев» предусмотрели, что часть участников может не справиться с испытаниями, поэтому к каждой команде был приставлен инструктор, досконально знающий трассу и готовый в любой момент помочь.

— Трасса получилась очень сложная. Не ожидали, но сделали именно такую. Половина трассы проходит по горной местности, и это большая нагрузка. Но с каждой командой у нас военный инструктор, который готовился здесь на протяжении двух недель ежедневно. На трассе установлено порядка восьми постов «скорой помощи», стоит восемь пунктов с питьевой водой, — ​рассказал организатор «Гонки героев» Денис Анников. По его словам, результаты гонки будут определены после того, как организаторы сопоставят время 130 взводов, на которые были разделены 1,3 тысячи участников.

4

В награду — ​жетон

«Гонка героев» — ​командная военно-спортивная игра в Российской Федерации. Проводится при поддержке Министерства обороны РФ. Представляет собой кросс по пересеченной местности с преодолением препятствий. Входит в систему ГТО («Готов к труду и обороне»), является аналогом проектов Tough Mudderruen и Spartan Raceruen. Первая экспериментальная «Гонка героев» длиной в 5 км прошла в 2013 году на подмосковном полигоне Алабино, в ней участвовали около 500 человек. В 2014 гонку пробежали 10 тысяч человек. А в 2015-м в проекте участвовали уже семь городов, прошли 50 гонок. Награда в соревновании — ​жетон на стальной цепочке.

Для участия в проекте необходимо купить билет на официальном сайте проекта, цена зависит от места проведения гонки (для регионов, как правило, дешевле). Участие может принять любой желающий. Из участников формируются взводы, также можно участвовать и в индивидуальном зачете.

В этом году гонка проходит в беспрецедентном формате, включающем реалистичные военные имитации.

— По участникам соревнований ведется «огонь» холостыми выстрелами из автоматов и пулеметов Калашникова, а также орудий танков и боевых машин пехоты. На маршруте организованы засады и дымовые завесы, вылеты боевой авиации, — ​рассказал координатор проекта в Крыму и Севастополе Константин Репин.

«Гонка героев» проходит в городах России от Калининграда до Камчатки. Однако на Крымском полуострове 10 июля будет организован и чемпионат соревнований, а вот суперфинал 10 сентября пройдет в Подмосковье на полигоне Алабино. В битве за призовой фонд сойдутся команды 14 городов.

Петр АНДРЕЕВ.

Фото fb.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45 (19168) от 22.06.2016 г.