Стражи наших жизней

IMG_1273Беда порой бывает ближе, чем кажется каждому из нас: разбиваются самолеты, случаются различные аварии, да и вирусы с бактериями тоже не дремлют… Кого-то горе обходит стороной, а кому-то везет меньше, и он оказывается на больничной койке. Вот тут уже в борьбу за человеческие жизни вступают профессионалы, порою с боем отвоевывая у смерти каждый вздох и стук сердца пациента. В преддверии Дня медицинского работника мы хотим рассказать читателям невыдуманную и в чем-то поучительную историю, а также отметить важность профессии врача и поблагодарить всех медиков города за то, что они каждый день стоят на страже нашего здоровья, а порой — ​и жизни.

Эта история началась не так давно одной далеко не прекрасной ночью. Молодой человек со своей девушкой решили съездить на машине на пляж. Купаться ли они там собирались или же просто посидеть на берегу и полюбоваться ночным небом и лунной дорожкой, сейчас уже не важно. Доехать до пляжа им так и не удалось. В какой-то момент их старенький «Volkswagen Passat» столкнулся с автомобилем «BMW X6». Кто был виновником этой аварии, выяснит следствие, газета не имеет на это ни морального, ни юридического права. Мы лишь можем констатировать, что в результате ДТП ребята на «Фольксвагене», получив тяжелые травмы, потеряли сознание, а водитель «БМВ»… Оправдание его действиям найти сложно. Он просто покинул место происшествия: машину оставил, а сам (или сама) вышел из автомобиля и исчез в неизвестном направлении. Что мешало ему вызвать «скорую помощь»? Хотя с этим тоже пусть разбираются следственные органы. Тем временем водитель и пассажирка «Фольксвагена» истекали кровью в покореженном авто, и счет их жизней шел на минуты…

Ребятам повезло: рабочие одного из строящихся неподалеку объектов и местные жители выбежали на звук столкновения машин, увидели, что произошла авария, и тут же вызвали службу спасения. На место вскоре приехали сотрудники ДПС, МЧС и «скорой помощи». Медики погрузили пострадавших в реанимобиль и срочно доставили их в городскую больницу. Там уже в течение ближайших часов ребят прооперировали, врачам удалось хоть как-то стабилизировать их состояние и устранить угрозу жизни.

Как выяснилось позже, у обоих пострадавших были множественные ушибы, переломы, а также обширное внутреннее кровотечение из-за разрыва селезенки. И вот именно эта последняя травма была наиболее опасной: если бы добрые люди сразу не вызвали «скорую» — ​спасти бы ребят не удалось, они бы погибли из-за большой кровопотери.

Им удалили селезенки, и сейчас оба пострадавших находятся в отделении анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии, уже пришли в сознание. Впереди их ждут сложные операции и долгий-долгий путь к выздоровлению. Но главное, что уже сейчас с каждым днем их состояние улучшается. Родители пары считают, что главная заслуга в этом принадлежит врачам — ​людям, которые в ту роковую ночь сражались за жизни молодых людей, пытаясь буквально вытащить их с того света.

— Я безмерно благодарна этим медицинским работникам! Хирургам, анестезиологам, медсестрам, санитаркам… Если бы не их слаженные действия, если бы не их мастерство… Я даже боюсь думать, что бы тогда было! — ​отметила мама парня Елена. — ​Низкий поклон им за то, что они каждый день спасают чьи-то жизни!

Благодарная мать рассказала о том, как внимательно персонал больницы отнесся к ее горю, как все следят за состоянием больных, помогают им…

— Я много раз слышала, что в нашу больницу лучше не попадать, мол, там все плохо. Согласна, в любую больницу лучше никогда не попадать, но тут я лично убедилась, что медперсонал на самом деле очень внимательный, что все они — ​добрые и хорошие люди. Пыталась как-то отблагодарить кого-то из них… И представляете, мне не дали! Сказали, что у всех есть дети, что все понимают, какое горе у нас случилось, и что они сами также переживают за наших детей, — ​поделилась Елена.

Удивление женщины вполне объяснимо. Не секрет: ходит молва про бездарность и бесчеловечность медиков. Мы не беремся утверждать, что абсолютно все медицинские работники в нашем городе кристально честные и порядочные люди, отлично знающие свое дело. Но это не значит и обратного. Думается, человек устроен так, что о плохом он почему-то готов рассказать всему миру, а вот поблагодарить за хорошее частенько просто забывает. Вот и создается ложное впечатление, будто в нашем городе дела с медициной обстоят из рук вон плохо. Как видим, это совсем не так.

В отделении анестезиологии и реанимации работает всего более сорока специалистов, каждый из которых четко знает свое дело и старается выполнять его максимально хорошо. Ведь это как раз тот самый случай, когда от их действий в буквальном смысле зависят человеческие жизни. Героев нашей публикации спасали хирурги Юрий Ибрагимов и Сергей Дубовой, анестезиологи Владимир Колпаков и Владимир Дьяченко, травматолог Александр Непейпиво, медсестры-анестезисты Марина Сухенко, Римма Дьяченко, Луиза Разина, а также младшая медсестра Оксана Просяная. За состоянием их здоровья внимательно следит лечащий врач Шевкет Мавлюдов. Каждый из них сделал практически невозможное, а по сути — ​выполнил свою ежедневную работу. Но благодаря этому две семьи не потеряли детей. Что просто неоценимо.

Мы прекрасно понимаем, что точно так же повел бы себя любой из сотрудников отделения реанимации, но перечислять фамилии всех сорока человек в этой статье не совсем уместно. Поэтому просто скажем им всем огромное спасибо.

Дорогие медики! Мы безмерно ценим ваш труд и выражаем вам огромную благодарность!

Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №44 (19167) от 17.06.2016 г.