В Евпатории провели операцию по обезвреживанию бомбы (видео)

IMG_7593-big-reduce350Специалисты по разминированию МЧС России при содействии 5 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым провели операцию по обезвреживанию фугасной авиационной бомбы (ФАБ-250), которая была обнаружена в районе Евпаторийского морского порта.

Место обнаружения было обследовано специалистами группы подводного разминирования и водолазных работ крымского подразделения МЧС России – на их счету тысячи обезвреженных боеприпасов времен ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу жизни и здоровью людей. Обнаруженный снаряд находился в 700-ти метрах от берега на глубине 7 метров.

«Взрывоопасный предмет был идентифицирован как фугасная авиационная бомба, весом 250 кг (ФАБ-250), советского производства, которая сохранилась в районе Евпаторийского морского порта после Великой Отечественной войны 1941-45 гг., − отметил заместитель начальника 5 пожарно-спасательного отряда Павел Наухацкий. – В связи с тем, что осколки бомбы могли разлететься в радиусе 1000 метров, было принято решение о ее транспортировке на расстояние 1200 метров от берега. В результате совместной работы ФАБ была успешно уничтожена с соблюдением всех мер безопасности».

После подрыва проведено повторное погружение водолазов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов.

Всего в операции по обезвреживанию от РСЧС привлекалось 75 человек, 9 единиц техники и 4 плавсредсва, в том числе от МЧС России 25 человек личного состава, 5 единиц техники и 3 плавсредства.

ГУ МЧС России по Республике Крым