Первое заседание прошло результативно

DSC_0018В Евпатории под председательством Евгении Добрыни прошло первое выездное заседание комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям. В работе комитета приняли участие глава города Олеся Харитоненко, глава администрации Андрей Филонов, члены комитета Евпаторийского городского совета по вопросам имущественных и земельных правоотношений, градостроительства, архитектуры, экологии и природных ресурсов, приглашенные.

«К формату выездных совещаний мы прибегли впервые, однако и по нашему мнению, и по признанию руководителей города это хорошая практика, позволяющая глубже вникнуть в существующие проблемы конкретного муниципалитета и поделиться опытом друг с другом», — ​отметила Евгения Добрыня.

В ходе работы Олеся Харитоненко рассказала о проблемных вопросах в области регулирования земельных и имущественных отношений, с которыми сталкивается представительный орган муниципального образования городской округ Евпатория.

«В Евпаторийский городской совет поступают обращения (заявления) граждан о внесении изменений в решения, принятые до 18 марта 2014 года органом местного самоуправления, в компетенцию которого входили соответствующие полномочия. Причиной обращения являются допущенные при принятии решений описки в написании персональных данных заявителя (фамилии, имени, отчества), а также уточнения адреса и площади земельного участка», — ​рассказала Олеся Харитоненко.

Она также подчеркнула, что выездное заседание комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям окажет реальную методическую и практическую помощь в решении проблемных вопросов, с которыми сталкиваются муниципальные образования.

«Обмен мнениями позволит своевременно и конструктивно реагировать на обращения граждан, юридических лиц по вопросам земельных и имущественных отношений, соблюдения требований положений федерального законодательства, законов Республики Крым, постановлений Совета министров Республики Крым в данной сфере», — ​добавила глава Евпатории.

В свою очередь Андрей Филонов доложил о состоянии дел в сфере имущественных и земельных отношений города. По его словам, департамент имущественных и земельных отношений администрации Евпатории по объему работы «самый перегруженный».Говоря языком цифр, с начала года администрацией обработано 2700 обращений от юрлиц, 1747 — ​от физических лиц. Формируется реестр муниципальной собственности, где уже 498 земельных участков, 619 зданий и сооружений, 3184 жилых и нежилых помещения. По Евпатории заключено 1185 договоров аренды земельных участков. Глава администрации обратил внимание на ряд проблем в этой части.

Члены комитета рассмотрели и другие вопросы, среди которых, в частности, внесение изменений в Закон РК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» в части отмены ограничения до 1 января 2017 года в сроке действия договоров аренды земельных участков, предоставленных без проведения конкурса и торгов арендаторам земельных участков, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности по договору, а также юридическим лицам-арендаторам на определенных законом условиях. Рассмотрение этого проекта одобрили в первом чтении на июньском заседании Госсовета Крыма.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №43 (19166) от 15.06.2016 г.