В июле в Евпатории пройдет самый масштабный театральный фестиваль

fest_2011_47В первую неделю июля в Евпатории уже в 21-й раз пройдет Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» – один из ведущих детских театральных фестивалей на территории СНГ. В этом году к участию в масштабном театральном форуме подали заявки театры и студии из разных городов России, Украины, Эстонии и Израиля.

Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Тула, Самара, Орел, Челябинск, Обнинск, Харьков, Таллин, Кирьят-Оно… тысяча участников, более двух десятков спектаклей, семь мастер-классов от профессиональных режиссеров, актеров и преподавателей театральных вузов, пять дней тематических дней и вечерних программ на сценах «Золотого ключика» и других площадках города, в залах и под открытым небом Евпатории… В общем, 100 часов живого и современного театра! Все это ждет участников и зрителей XXI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» с 1 по 7 июля.

Земля театр дети

Среди почетных гостей фестиваля: Роза Хайруллина – актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, ведущая артистка МХТ, лауреат Международной премии Станиславского и театральной премии «Золотая маска», национальной кинематографической премии «Ника»; и легендарный РАМТ (Российский академический молодежный театр) – один из самых первых театров Москвы!

Церемонии открытия и закрытия фестиваля проходят под открытым небом: тысячи зрителей, красочное театрализованное шоу, выступления гостей и, конечно, незабываемые фейерверки… Это неизменный обычай форума. Но каждый год фестиваль меняет темы, а, следовательно, и его праздники обретают все новые форматы и формы. Тема фестиваля в этом году – «Буратино – 80!». И в рамках этой темы режиссеры и актеры Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» готовят как всегда уникальный перфоманс по одноименной сказке Толстого, где задействованы сотни артистов, воспитанников центра и гостей фестиваля. Но перед церемонией открытия участники, по традиции, пройдут по городу красочным карнавальным шествием, чтобы поприветствовать гостеприимную Евпаторию и поделиться праздником с ее гостями и жителями. Шумной и пестрой колонной они вернутся на Фестивальную площадь, где их уже будут ждать зрители церемонии открытия XXI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети»!

Zemlya_Teatr_Deti_2015otkritie_Pokrepa (115)

В день закрытия фестиваля станут известны имена обладателей Премии Олега Пермякова – основателя театра и одного из учредителей фестиваля Олега Пермякова. Премия в области театрального искусства I и II второй степени вручается за особые заслуги в области детского театра в частности. Ее лауреатами стали театры, режиссеры и педагоги из России, Украины, Белоруссии, Польши, Болгарии, Литвы и Эстонии. В этом году Премия будет вручаться в 13-й раз.

«Четверть века назад был учрежден этот замечательный фестиваль, который сегодня обрел по-настоящему грандиозный масштаб и которым может похвастаться не каждый взрослый театральный форум. Но, наверное, так и должно быть, ведь для детей всегда хочется сделать как можно лучше, открыть им как можно больше нового, познакомить их с традициями разных народов и культур», – Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России.

Приглашаем крымчан и гостей полуострова вместе с нашими фестивальщиками окунуться в страну детства и театра, и отсюда взглянуть на наш огромный и прекрасный мир!

Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» основан режиссерами Олегом и Ниной Пермяковыми в 1991 году и проводится в Евпатории на базе Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» — уникального детища теперь уже целой театральной династии Пермяковых и их соратников. Масштабный театральный форум по праву назван российскими СМИ «Детские Канны».

Алина Мурашкина, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»