Новый формат — детский

13308510_1090503220987978_857759782724603018_oВ Международном центре театрального искусства «Золотой ключик» прошла церемония награждения победителей детского городского рейтинга «Evpatorian Awards Kids».

Автором проекта выступил художественный руководитель МЦТИ «Золотой ключик» Андрей Пермяков, его организаторами – Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» и информационный портал «Е-таймс.рф». В оргкомитете сообщили, что рейтинг является «ежегодной премией-конкурсом среди детей и юношества в области культуры, спорта и общественной жизни Евпатории». «Рейтинг проводится с целью выявления и поощрения талантливых и активных детей Евпатории в разных сферах деятельности и активизации потенциала юных евпаторийцев в культуре, спорте, искусстве, общественной жизни», – пояснили в оргкомитете.

По словам организаторов, победителей рейтинга определяли сначала путем голосования на сайте «Е-таймс.рф», далее был сформирован шорт-лист (в каждой номинации обозначилась тройка лидеров), а после тайно проголосовали и члены экспертного жюри, в состав которого вошли известные и уважаемые евпаторийцы.

В итоге победителями рейтинга, в частности, стали Международный театральный фестиваль «Земля. Театр. Дети» («Лучшее культурное событие для детей»), городской бал старшеклассников («Лучшее школьное событие»), турнир по футболу, организованный ООО «Арена-Крым» («Лучшее спортивное событие для детей»), спектакль МЦТИ «Золотой ключик» «Кот в сапогах» («Лучшее представление для детей»), газета «Антракт» («Лучшее детское СМИ»), театр хореографии «Фэнтези» («Танцевальный коллектив года»), Александр Колпаков («Дебют года»), Дарья Суслова («Ученик года»), Ава Велиляева («Музыкант года»), Анастасия Вейсвеник («Художник года»), Иван Николаев («Фотограф года»), Максим Кучер («Спортсмен года»). Кажется, излишне уточнять, что большинство победителей – воспитанники МЦТИ «Золотой ключик», места, где встречаются таланты, места, где эти таланты взращивают и воспитывают, нередко давая путевку в жизнь.

В оргкомитете рейтинга отметили, что более 10 тысяч голосов отдали посетители портала «Е-таймс.рф» за 104 номинантов в 14 номинациях. «К сожалению, большая часть этого внимания направлена на персональные номинации («Артист года», «Ученик…», «Художник…», «Спортсмен…» и др.) – очевидно, заинтересованность пользователей подогревается в большей степени просьбами в стиле «Проголосуй за меня» от самих номинантов и их родителей. Друзья, это тоже похвально! Но все же хочется, чтобы как можно больше евпаторийцев приняли участие в рейтинге и постарались по максимуму объективно оценить достижения наших участников (именно для этого мы и ввели в этом году возможность тут же, под голосованием, познакомиться с успехами номинантов за минувший год), а также выразили свое мнение и в номинациях общих: «Лучшее место для детей», «Лучшее культурное событие для детей», «Лучшее детское СМИ» и другие. Огромная просьба – не полениться, зайти и проголосовать и там!», – призывали евпаторийцев организаторы рейтинга в канун церемонии награждения.

«Увы, нечестные пути получения голосов нами действительно были замечены. Наивно было полагать, что дети – самый продвинутый контингент пользователей интернет-сети – не знают о подобных методах. Кроме того, довольно популярен вариант, когда и родители хотят для своих любимых чад победы даже больше самих детей… Не выясняя, чьи были инициативы и интересы в этом, но предварительно оповестив участников, оргкомитет рейтинга решил удалить обнаруженные «накрученные» голоса без дисквалификации участников», – рассказали в оргкомитете конкурса.

Эти небольшие сложности не помешали мероприятию пройти на достойном уровне. Порадовал и его новый формат, ведь среди детей такой рейтинг проводился впервые. Кому, как не подрастающему поколению, нужна поддержка в начале становления? К тому же любой конкурс – это очень мощная мотивация для его участников, ориентирующая на то, чтобы становиться еще лучше, чем они есть.

Василий АКУЛОВ.

Фото Светланы УСОЛЬЦЕВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №40 (19163) от 03.06.2016 г.