НАШИ СКАЗКИ – ЧЕРНОМОРСКИЕ!

IMG_1201В минувшую субботу Евпаторийский Дельфинарий радушно принял детей-победителей открытого заочного конкурса Эколого-биологического центра творческих работ «Черноморские сказки»

Эколого-биологический центр Евпатории «сказочный конкурс» проводит впервые. Результат вышел отличным – издан целый сборник экологических «Сказок Черного моря». Авторами книги стали ребята из Евпатории, Бахчисарая, поселка Новофедоровка и даже – Санкт-Петербурга. Навыки творческой деятельности и свои знания по экологии показали учащиеся от первого до одиннадцатого классов!

На конкурс было представлено множество работ. Это не может удивить – ведь чудесное Черное море дает пищу для множества фантазий, а живой мир нашей экосистемы даже ученые называют «сказочным». Большинство ребят живет у моря постоянно, знает его зимнюю суровость и летнюю теплоту, весеннюю «штормливость» и осеннюю тишину пляжей… У жителей Бахчисарая, конечно, впечатлений поменьше, но каждая встреча с морем для таких ребят остается ярким воспоминанием.

Читая наши сказки, жители всех городов обязательно полюбят чудесное Черное море и захотят приехать на его волшебные берега. Надеемся, что так и будет – ведь только лучшие из лучших сказок попали в нашу новую книгу. Главное – чтобы у всех детей Урала и Москвы, Сибири и Поволжья была возможность окунуться сначала в мир черноморских сказок, а вскоре – в настоящие лазурные волны…

После подведения итогов конкурса в Эколого-биологическом центре, во время работы по составлению уникального сборника сказок о море, выяснилось, что ребята не только хорошо знакомы с прибрежными обитателями, с которыми несложно встретиться в разгар летнего сезона, но и глубоко осведомлены об экологических проблемах моря, знают пути их решения.

Победителей конкурса выбрали в трех номинациях. Для старших ребят критерии были особыми: невозможно оценивать творческие способности младших школьников наряду с теоретической подготовкой старшеклассников. Тем не менее, в каждой номинации были свои особенности-плюсы. В числе авторов сборника – первоклассник Семен АДАМАНОВ, одиннадцатиклассница Анастасия ТЕСЛЯ, второклассницы Маргарита и Елизавета ЛЕОНТЬЕВЫ…

Малыши умело фантазируют, с легкостью описывают свои самые яркие впечатления, полагаясь на знания, полученные на школьных уроках и занятиях в Центре. Школьники среднего возраста демонстрируют готовность помогать преодолевать морю трудности, возникающие по вине человека. Старшие школьники продемонстрировали не только свои знания о видовом разнообразии флоры и фауны Черного моря, но и знания о его экологических проблемах и путях их решения.

В ходе награждения победителей конкурса поздравил старший администратор Евпаторийского Дельфинария Дмитрий Леонидович Шалацкий. Он поблагодарил ребят за их ответственное отношение к творческой работе, пожелал дальнейших успехов в вопросах изучения биологии моря, рассказал о многолетнем сотрудничестве Дельфинария и Эколого-биологического центра и пригласил призеров и их педагогов на новое представление талантливых морских артистов.

Методист Эколого-биологического центра Анна Александровна Пирожок в свою очередь тепло поблагодарила педагогов участников-ребят и вручила им и учащимся-победителям грамоты и экземпляры книг – уникального сборника сказок, авторы которых не понаслышке знают и искренне любят Черное море и его обитателей.

Ярослава ФЕДОРЕНКО, «Биоэрудит» «Эколого-биологический центр»

Фото из архива Эколого-биологического центра Евпатории.