В Евпатории пройдет военно-патриотическая игра «Зарница»

зарницаС 27 по 29 мая в Детском оздоровительном центре «Алые паруса» (Заозерное) состоится Республиканская военно-патриотическая игра «Зарница», организованная Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и ГБУ «Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию».

«Зарница» – знаменитая игра многих поколений, направленная на обучение основным принципам военного дела в увлекательной форме. Это невероятно интересное состязание, в процессе которого можно приобрести много полезных навыков и знаний.

Игра проводится в целях воспитания у молодежи призывного возраста патриотизма и готовности к служению Отечеству. Во время соревнований молодым людям предстоит выработать навыки действия в экстремальных ситуациях, укрепить чувство товарищества и ответственности. Студенты приобщатся к здоровому образу жизни и подготовятся к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Участие в игре примут молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, учащиеся профессиональных образовательных учреждений Крыма.

Игра пройдет в 7 этапов.

  • На 1-м этапе «Учебный центр» оценивается физическая, огневая и строевая подготовка ребят, выполняются нормативы по одеванию ОЗК. Спортсмены будут соревноваться в беге, подтягивании на перекладине, метании гранат на дальность и точность, сборке-разборке автомата Калашникова.
  • На следующем этапе «Мужество! Отвага! Честь!» команды ждёт крупномасштабная тактическая игра в пейнтбол: штурм укреплений противника, организация наступления и обороны, выполнение заданий, требующих логического мышления и командной взаимопомощи.
  • 3 этап – «Полевая кухня»: мастер – класс по приготовлению ужина в полевых условиях.
  • На «Марш-броске» командам необходимо будет преодолеть дистанцию по пересечённой местности, неся с собой снаряжение. Задания на контрольных пунктах – этапы верёвочного курса, техника туризма, викторины по истории воинской славы.
  • На 5-м, «Спортивном» этапе участники команд сдают нормы ГТО. 6 этап – «Спецзадание». Это тактический квест, в котором команды должны проявить свои теоретические знания по военной тактике при выполнении интеллектуальных заданий.
  • На финальном этапе «Спецназ» ребята займутся обнаружением замаскированного противника на пересеченной местности, команды преодолеют полосы препятствий. Далее на этом же этапе – выполнение стрельб из пневматического оружия, определение маршрута движения условного противника по следам и преодоление минного поля.

Победители Игры будут награждены кубками, грамотами и памятными призами. Команда, занявшая первое место, представит Республику Крым на Всероссийской игре «Зарница – 2016» в Чите.

ДАТА И ВРЕМЯ:

  • 27 мая – с 11.00 до 20.00,
  • 28 мая – с 9.00 до 21.00.

Справки по телефону: +79787791601 – Екатерина.

Пресс-служба ГБУ РК «Крымпатриотцентр»