«Этот День Победы!»

День ПобедыВсе было как всегда – душевно и пронзительно. Иначе и не может быть на земле, напоенной кровью победителей и осененной общей Победой, одной на всех. Поэтому никогда День Победы не станет ни советским атавизмом, ни уж тем более праздником для галочки. Не станет, потому что этот праздник – подлинно день народного единства. Праздник народного духа, праздник победителей.

Радость и гордость

«Какой полный день! В жизни нет одинаковости. То недели и месяцы, где все пусто, то часы, заставляющие тебя, в переполненности, молчать, быть наедине с налитым в тебя», – слова из очерка Бориса Зайцева «Валаам» как нельзя точно отражают полноту этого бессмертного праздника. Полноту душевного подъема, который испытываешь всякий раз, участвуя в тожествах, посвященных Дню Победы. Испытываешь не в одиночку, а вместе со всеми евпаторийцами, крымчанами, россиянами, жителями бывших республик Советского Союза – ветеранами, тружениками тыла, детьми войны, потомками героев.

Объединенные общей гордостью за предков, отстоявших Родину и освободивших пол-Европы, люди, кто с георгиевской ленточкой на груди, кто – без, собираются в памятных местах: на мемориале «Красная Горка», где покоятся тысячи замученных гитлеровцами горожан, на Театральной площади, по которой сразу после освобождения Евпатории 13 апреля 1944 года торжественно прошли красноармейцы, в сквере имени Сергея Соколова, легендарного уроженца Евпатории, который во время Великой Отечественной войны командовал бронетанковыми и механизированными войсками 32-й армии Карельского фронта, участвовал в обороне и освобождении советского Заполярья, проявил личное мужество и высокие организаторские способности в управлении бронетанковыми войсками. Без преувеличения весь город становится одним большим праздником, в котором благодаря участникам акции «Бессмертный полк» уже несколько лет подряд участвуют и бойцы, покинувшие этот свет. Их светлые лица, взирая с семейных фото на потомков и их окружение, освещают мир неизбывной радостью Победы.

В этом году празднование Дня Победы началось в канун знаменательной даты традиционным концертом военно-патриотической песни «Курс на Победу» в международном центре театрального искусства «Золотой ключик». В представлении, которое до этого регулярно проводили
10 мая, приняли участие танцевальные и актерские коллективы, сборные составы актеров, режиссеров, вокалистов, педагогов, журналистов центра.

5

Как в советские времена

Девятое мая началось с панихиды в Свято-Никольском соборе об усопших воинах, которые погибли во время войны, и возложения цветов к Вечному огню на «Красной горке». По традиции наиболее массовым мероприятием стал парад на главной площади Евпатории, собравший несколько тысяч зрителей.

Обращаясь к собравшимся, глава города Олеся Харитоненко подчеркнула, что «в летописи нашей страны нет более героической страницы, чем Великая Отечественная война». «Победа досталась дорогой ценой, и забывать об этом мы не вправе. Мы принимаем почетную эстафету – нести ответственность за благополучие нашего города, республики, страны, за будущее наших детей. Патриотизм, мужество и стойкость – это великие духовные ценности, которыми по праву гордится матушка-Россия!» – сказала она.

Поздравляя ветеранов войны во время праздничного парада, глава администрации Евпатории Андрей Филонов отметил, что для современников они являют «пример доблести и силы духа, мужества и патриотизма». «Мы перед вами в неоплатном долгу. Живите долго и счастливо, рассказывайте о войне своим правнукам. Пусть доброй волей людей утверждается мир на Земле – и это будет самым лучшим памятником нашей Великой Победе!» – сказал он. В комментарии для «ЕЗ» глава городской администрации рассказал, что принимавший вместе с ним парад депутат городского совета, почетный гражданин Евпатории Ефим Ходос признался, что такое множество людей, объединенных духом Победы, он, человек с богатым жизненным опытом, последний раз наблюдал на Театральной площади в советские времена. «Это главный праздник страны, который объединяет не на словах, не лозунгами: люди пришли на площадь по зову сердца. Я сегодня шел в колонне «Бессмертного полка» с фото деда. Моему старшему сыну – восемнадцать лет. И я понимаю, что дед был на год младше его, когда ушел добровольцем на фронт, служил в разведывательном лыжном батальоне, получил ранение, а потом восстановился, отучился на сапера и снова вернулся в строй. Сегодня он прошел со мной, в этот День Победы. Это самое главное. Думаю, в следующем году людей будет еще больше. Их же никто не просил, не уговаривал, они сами пошли и сделали эти плакаты, потому что память о близких жива в их сердцах», – сказал Филонов.

Вместе с руководством города евпаторийцев поздравили депутаты Госсовета Крыма Светлана Савченко и Нина Пермякова, пожелавшие горожанам мирного неба над головой, благополучия и процветания, а ветеранам – крепкого здоровья и долголетия. Чеканя шаг, по Театральной площади прошли военнослужащие Евпаторийского гарнизона, начальник которого Алексей Баглаенко также поздравил всех с праздником.

Завершился парад маршем участников акции «Бессмертный полк». В Евпатории координатором акции выступила общественная организация «Справедливость». По оценке ее руководителя Светланы Федоровой, в нынешнем году в составе «Бессметного полка» прошли около 5 тысяч евпаторийцев. Они несли портреты своих родственников – ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей, блокадников, бойцов сопротивления. Колонна соединилась у памятника Герою Советского Союза Николаю Токареву и выстроилась на площади. В комментарии для «ЕЗ» Федорова рассказала, что к участию в акции она и ее единомышленники привлекли даже тех евпаторийцев, в чьих семьях не сохранились либо фото с родственниками-ветеранами, либо память о них. Таким горожанам организаторы евпаторийского «Бессмертного полка» предложили пройти в колонне с белыми надувными шарами, заполненными гелием, которые затем по команде необходимо было запустить в небо в память обо всех павших на полях сражений. Для этого, по словам Федоровой, организаторы приобрели двести шариков. Примечательно, что «Справедливость» абсолютно бесплатно оформляла штендеры с фото героев. «Постановщики праздника сначала предложили нам пройти под Марш кавалеристов, однако я попросила музыку поменять, поскольку в нашей колонне немало пожилых людей, детей, которые, в конце концов, идут, а не едут верхом на лошадях. В итоге заход колонны на площадь решили проиллюстрировать песней из художественного фильма «Офицеры» в исполнении Василия Ланового («От героев былых времен…» – Ред.)», – рассказала Светлана Федорова.

1

Настроение «Приморского бульвара»

После парада и шествия колонны «Бессмертного полка» многие участники праздника отправились на улицу Дувановскую, где проводились несколько акций – как для детей, так и взрослых: выступление чтецов, декламировавших стихи о Великой Отечественной войне; акция «Письмо Победы», участники которой могли написать слова благодарности тем, кто сражался за Родину в 1941-1945 годах, и разместить эти письма-треугольнички на специальном панно; флешмоб с коллективным исполнением знаменитой песни Давида Тухманова «День Победы»; мастер-класс для детей по изготовлению из бумаги белых голубков; исторический экскурс «Библиотека в грозную эпоху Великой» (в рамках празднования столетия Центральной библиотеки имени Пушкина); детская познавательно-игровая площадка на тему Великой Отечественной войны. Организаторы праздничных торжеств оборудовали вдоль улицы аллею Славы «Города-герои», выставили книжные экспозиции, раздавали памятки и листовки «Города-герои», «Их именами названы улицы Евпатории», «Правила ношения георгиевской ленточки», «Строки, опаленные войной». На площади Моряков прошла выставка военной техники, в сквере Героев Чернобыля работала полевая кухня, на площади у Дворца спорта состоялся спортивный праздник, а в сквере имени Маршала Советского Союза Сергея Соколова – конкурс рисунков на асфальте.

4На пересечении улиц Фрунзе и Кирова с двухчасовой программой выступила винтаж-группа «Приморский бульвар». В прошлом году 9 мая музыкальный коллектив «Трамвайного управления имени Пятецкого» в двигавшемся по улицам города спецвагоне дал необычный концерт. В этом году музыканты, храня верность сценической площадке, установили вагон вблизи трамвайной остановки «Парк имени Фрунзе». «Все произведения в этой программе мы посвящаем ветеранам войны и труда, тем, кто прошел войну на фронте, кто ковал Победу в тылу, тем, кто восстанавливал нашу страну из послевоенной разрухи. Наша страна заплатила слишком высокую цену за то, чтобы мы сегодня праздновали этот день, не боясь выходить на площади, – миллионы жизней как на фронте, так и в тылу. Для нас это святой день, и мы ежегодно 9 мая даем концерт. В этом году мы решили выступить, так сказать, стационарно, чтобы все желающие могли услышать нашу программу полностью», – рассказал «ЕЗ» саксофонист группы Игорь Яценко. Аккордеонист и худрук «Приморского бульвара» Артем Приписнов отметил, что «очень важно помнить: День Победы – праздник жизни, праздник возрождения страны». «Это светлый праздник, который, возможно, был излишне формализован, перекачан пафосом. Изначально либеральная акция «Бессмертный полк» задумывалась как антиакция. Еще в конце 80-х в одном из журналов я прочитал статью, автор которой сетовал, что мы живем только войной, воспоминанием, а надо жить будущим, технологиями и перестать носиться с этой Победой. Но люди этот призыв не восприняли, а вышли на площади с портретами героических предков – и праздник получился живой, неформальный, как будто сами фронтовики вышли!.. Мы включили в концертную программу произведения разных лет, под которые наша страна строилась, восстанавливалась. Наша главная задача – создать у людей праздничное настроение», – рассказал Приписнов.

Хорошего настроения музыкантам за считанные минуты до начала концерта пожелала и глава города Олеся Харитоненко, еще раз поздравив всех с праздником. Не в силах устоять на месте, лучащиеся праздничным настроением зрители пускались в пляс прямо на пешеходном переходе вблизи трамвая, тормозя движение проезжавших мимо авто, чьи водители смиренно дожидались завершения танца.

Вечером на Театральной площади прошел большой концерт, в котором выступили победители конкурса военно-патриотической песни «Черные бушлаты», творческие коллективы Евпаторийского центра культуры и досуга, а также артисты евпаторийского отделения Крымской филармонии. Концерт завершился праздничным фейерверком.

Алексей Вакуленко.

Фото пресс-службы администрации Евпатории и Андрея ПЕРМЯКОВА.

 

Необходимая поддержка

 

Во время празднования не только ветеранов Великой Отечественной, но и всех тех, кому требовалась помощь и поддержка, сопровождали волонтеры, чью работу координировал местный отдел по делам семьи и молодежи. «Волонтеры занимались тремя направлениями. Первое – это встреча ветеранов на «Красной горке», второе – помощь ветеранам в размещении на Театральной площади, перед парадом, третье – подвоз ветеранов от их дома к местам проведения торжеств и назад», – рассказал «ЕЗ» начальник отдела Руслан Аликсиевич.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №33(19156) от 11.05.2016 г.