День Победы: как теперь он близок нам!

С Днем Победы, 9 МаяБлизится один из самых светлых и важных праздников в году – День Победы. Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ближайшие дни евпаторийцев и гостей города ожидает ряд мероприятий, приуроченных к этому большому празднику.

Так, в канун праздника, 8 мая, в 16.00 в Международном центре театрального искусства «Золотой ключик» пройдет концерт военно-патриотической песни «Курс на Победу». В сам праздник, 9 мая, в Свято-Николаевском соборе в 8.30 начнется панихида об усопших воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

У мемориала «Красная горка» в 9.00 по традиции состоится церемония возложения цветов к Вечному огню. В 10.00 на площади Моряков возле морского вокзала откроется выставка военной техники. Тем временем на улице Дувановской все желающие смогут посетить выставку «Памяти павших будем достойны», организованную сотрудниками Центральной библиотечной системы в рамках проекта «Библиотечный киоск». Там же можно будет познакомиться с экспозицией работ художников и фотохудожников – членов творческих клубов Евпаторийского центра культуры и досуга «Мы – наследники Великой Победы» и увидеть выступления вокально-хоровых коллективов и артистов театра живой скульптуры ЕЦКД. В расположенном на Дувановской городском краеведческом музее представят выставку «Евпаторийский Бессмертный полк».

В сквере Памяти героев Чернобыля в 11.00 откроется военно-полевая кухня, у которой любой желающий сможет получить тарелку горячей гречневой каши с мясом. Тем временем на площадке у Дворца спорта стартует спортивный праздник «Победа в сердце каждого живет», а в сквере Соколова – городской конкурс рисунка на асфальте «Великая Победа – 9 Мая». В полдень на пересечении улиц Фрунзе и Кирова свое творчество подарит жителям и гостям Евпатории винтаж-группа «Приморский бульвар», которая ровно год назад запомнилась евпаторийцам концертом-туром на старом евпаторийском трамвае.

Большинство официальных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Великой Победы, состоится на Театральной площади, по которой в 10.00 торжественным маршем пройдут военнослужащие Евпаторийского гарнизона, а в 10.30 – участники акции «Бессмертный полк». В 11.00 состоится праздничный концерт творческих коллективов Евпаторийской детской школы искусств.

В 19.00 на площади начнется концерт творческих коллективов Евпаторийского центра культуры и досуга и победителей конкурса военно-патриотической песни «Черные бушлаты». В 20.00 на открытую сцену выйдут артисты Евпаторийского отделения Крымской филармонии. А в 21.00 в честь Дня Победы на площади устроят праздничный фейерверк.

Поскольку проведение некоторых мероприятий требует временного перекрытия или ограничения движения автотранспорта, отдел МВД России по Евпатории предупреждает: 9 мая с 8.00 до 13.00 будет перекрыто движение в районе Театральной площади (от перекрестка проспекта Ленина и улицы Токарева до перекрестка улиц Бартенева и Пионерской); перекрестка улиц Гоголя и Пушкина (до перекрестка улиц Гоголя и Гагарина); проезд Анны Ахматовой. С 9.30 до 11.30 будет ограничено движение по проспекту Ленина (от перекрестка с проспектом Победы до Театральной площади); с 16.00 до 22.00 будет перекрыто движение по Театральной площади.

Анна ЖДАНОВА.

Фото Елены Покрепы.

 

 

 



1 комментарий

  • С праздником, дорогие евпаторийцы, спасибо вам и вашему городу за Победу, низкий поклон за мужество, все трудности и беды, которые пережил город в годы войны!