Мир создан для всех

Родители вместе с детьми лепят солнышкоВ Евпаторию вместе с родителями съехались дети с ограниченными возможностями, чтобы не только пройти реабилитацию, но и отдохнуть и познакомиться с новыми людьми. C 17 по 27 апреля в городе реализуют программу «Крымская ассоциация безбарьерного туризма».

Инициаторы программы выражают благодарность тем людям, которые тут же отозвались на их просьбу о помощи: депутату Государственного Совета Республики Крым Нине Пермяковой, председателю общественной палаты Евпатории и директору ОО «Лечебно-диагностический центр «Назарет» Руслану Павловскому, а также руководителю Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов Александру Сушкевичу, Министерству социальной защиты населения Республики Крым и администрации города.

Идея создания Евпаторийской общественной организации родителей и детей – ​инвалидов с детства «Подари надежду» возникла у Ирины Жовнер с рождением ее ребенка, у которого также есть инвалидность. Тогда она поняла, насколько тяжел груз родителей, которые изо всех сил делают все возможное, чтобы их дети смогли адаптироваться в обществе. Эта организация работает уже пять лет, и немало родителей таких деток безмерно благодарны Жовнер за поддержку.

Вместе с руководителем московского реабилитационного центра «Герда» Юлией Карпович написан проект «Крымская ассоциация безбарьерного туризма». Карпович была менеджером данной программы, а его руководителем является сама Ирина Жовнер. Одной из главных задач стало создание безбарьерного туризма в Крыму для инвалидов. Для этого нужно прежде всего улучшить качество тротуаров, чтобы людям с ограниченными возможностями было удобно перемещаться по городу.

Проект направлен на социокультурную реабилитацию не только детей, но и членов их семей (как правило, именно семья несет самую большую нагрузку). Они испытывают большой стресс и действительно нуждаются в помощи. На протяжении всего проекта с родителями и детьми работают психологи, которые проводят разнообразные тренинги.

В проект привлекли множество волонтеров, которые не могли не помочь людям, подарить им надежду.

Дети с ограниченными возможностями вместе с родителями приехали в Евпаторию со всего Крыма, и на протяжении десяти дней их ждут незабываемые экскурсии не только по городу, но и за его пределами. По возможности они объезжают самые красивые места полуострова.

«Мы организовываем экскурсии по Крыму, если это возможно. И дети, впервые видящие такие горы, такую красоту природы, любуются высотами со слезами на глазах. И ради счастья в их глазах стоит преодолеть такой путь», – ​рассказывает Ирина Жовнер о своих наблюдениях на протяжении реализации проекта.

Программа сочетает общеоздоровительные мероприятия. Каждое утро туристов начинается с посещения бассейна. Руководители отмечают, как благотворно оно влияет на их туристов. Так, например, один молодой человек после участия в похожем проекте после общения со своими такими же сверстниками научился держать столовые приборы в руках. Для его родителей это было огромным счастьем.

Программа разделяет детей на несколько групп по возрастам – ​так им будет намного интереснее. Каждый день для них устраивают что-то новое. Например, в минувшую среду в Доме клоуна Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» состоялся мастер-класс по лепке из соленого слоеного теста, нацеленный на развитие моторики рук. В продолжение всего мероприятия, которое длилось, к сожалению, недолго, но было плодотворным, из комнаты доносился смех. А в свободное от программы время детей водят по различным кафе. Детям приятно находиться в обществе, порой они оставляют ходунки и идут танцевать. Сложно представить, что в этот момент чувствуют родители этого ребенка. Вероятно, это ощущение и можно назвать счастьем.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото Ирины ПОЛЯКОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №29(19152) от 22.04.2016 г.