В Крыму сняли фильм о Чехове. Премьера уже скоро в Евпатории

Chehov_afisha2016  (2)В конце апреля в Евпатории, в театре «Золотой ключик» презентуют киноленту о всемирно известном классике русской литературы Антоне Павловиче Чехове. Фильм молодого режиссера Елены Дудченко при участии творческого коллектива Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» снимали в двух городах Крыма — Евпатории и Ялте.

Короткометражка в жанре документально-игрового кино «Антон Чехов. Крымская ривьера» расскажет зрителю о последних годах жизни великого прозаика и драматурга, которые он провел в Крыму:

– Для Чехова это был и самый счастливый и самый несчастный отрезок жизни одновременно, – рассказывает Елена, студентка факультета телерадиовещания, театрального и изобразительных искусств Краснодарского государственного института культуры. – В фильме часто можно увидеть гуляющего в одиночестве Антона Павловича вдоль пустынных улиц и облезлых стен, которые символизируют его душевное состояние, а именно – состояние одиночества. Это настроение периодически сменяется более радостным – по мере того, как в его жизни появляются новые люди, но всё же на протяжении всего фильма – и вплоть до самой сцены смерти – остается основополагающим.

Chehov_2016 (14)

Натурные съемки проходили как на южном берегу полуострова, так и в нашем городе: крымчане увидят на экране знакомые места и улицы, а необычные ракурсы, возможно, заставят в некоторых моментах и поднапрячь память… По признанию авторов фильма, порой приходилось выкручиваться и “оригинальничать”, чтобы в кадр не попали кабели электропередач, автомобили, люди другой эпохи и другие – абсолютно “не чеховские” – атрибуты современного времени.

Что касается интерьерных съемок, здесь тоже не обошлось без сложностей… При всем желании режиссера достичь максимальной точности и приближенности в деталях обстановки, в самом доме в Ялте, где жил Антон Павлович и где сегодня находится его музей, отснять удалось лишь отдельные эпизоды – хранители чеховских реликвий в условиях аварийного состояния музея особенно ревностно охраняют каждый экспонат. Потому некоторая часть съемочного процесса прошла в евпаторийском театре “Золотой ключик” – здесь “расположился” кабинет Чехова в Ялте, московский дом супругов Чеховых-Книппер, откуда Ольга Леонардовна писала письма Антону Павловичу в их вынужденной разлуке, сцена легендарного Московского художественного театра с успешно прошедшей на ней “Чайкой”, и тот самый гостиничный номер в немецком городке Баденвейлер, где и провел последние дни своей жизни безнадежно больной Чехов.

Chehov_2016 (11)

– Съемки сцены смерти длились почти 4 часа, – комментирует режиссер, – и оказались самыми сложными – как в техническом плане, так и в эмоциональном. Но эту сцену, пожалуй, можно назвать ключевой, поскольку только здесь мы можем лицезреть истинный ужас болезни Чехова, с которой он так мужественно боролся на протяжении всей жизни и по возможности старался не обсуждать это. На мой взгляд, сцена получилась очень сильной. Честно говоря, со слезами на глазах ее монтировала, и каждый раз со слезами на глазах пересматриваю.

С предложением сыграть классика Елена Дудченко обратилась к евпаторийскому актеру и режиссеру, художественному руководителю театра “Золотой ключик” – Андрею Пермякову. Наряду с профессиональными артистами взрослой труппы “Студия22” (театр “Золотой ключик”) в съемках фильма приняли участие и евпаторийцы, для которых эта работа станет актерским дебютом.

По словам оператора – Ильи Призенко (руководитель продакшн-студии «GK-promo», МЦТИ «Золотой ключик»), фильм представляет собой художественный взгляд на реальные события:

– Мы немного изменили классическое понятие документального фильма… Основной упор делали на реконструкции. У нас мало ведущего в кадре, нет экспертов или историков, зато много Антона Павловича. Иногда появляется чувство что это – короткая новелла о любви, переживаниях и закате жизни великого классика… Надеюсь, нас поймут и оценят старания, которых было немало.

Премьера фильма “Антон Чехов. Крымская ривьера” назначена на 27 апреля. Закрытый показ пройдет в театре “Золотой ключик”, а все желающие смогут увидеть ленту в этот же день на информационном сайте города Е-таймс.рф!

Алина Мурашкина,
фото из архива МЦТИ “Золотой ключик”