На все руки мастера

2Совсем скоро для выпускников городских школ прозвенит последний звонок. А значит, будущим абитуриентам уже сейчас пора решить для себя, какую профессию выбрать и какое учебное заведение им по душе. Сами же университеты, институты, училища и техникумы по всей стране проводят дни открытых дверей, призванные помочь выпускникам в этом непростом выборе. Состоялся такой день и в Евпаторийском техникуме строительных технологий и сферы обслуживания.

Составить первоначальное представление о возможном месте учебы, узнать условия поступления и обучения администрация техникума пригласила учащихся всех евпаторийских школ, однако желающих, что называется, своими глазами увидеть уровень подготовки слушателей и мастерство преподавателей оказалось куда больше: на день открытых дверей приехали даже школьники из других регионов Крыма.

«Я планирую поступать сюда на повара, мне здесь очень нравится. А после того, как я увидела, какие торты и вообще любые блюда любой национальной кухни могут приготовить учащиеся, поступление точно стало моей целью», – ​поделилась своими впечатлениями от посещения техникума Лариса Морозова из села Ильинка Красноперекопского района.

Мастерство поваров-кондитеров (2)

К приему гостей слушатели подготовились очень тщательно. Ребята постарались максимально показать все мастерство, которому их обучают на практических занятиях еще с первых курсов. И мастерство это, без преувеличения, можно назвать самым настоящим искусством. На организованной к дню открытых дверей выставке были представлены кулинарные шедевры, изделия художественной ковки, образцы дизайна интерьера и многое другое. К примеру, торты, привлекшие внимание многих посетителей, больше были похожи на искусственные – ​настолько качественно и красиво они были сделаны.

Примечательно, что будущие повара имели возможность выбрать ту или иную национальную кухню, чтобы затем представить ее на выставке. Правда, их задачей было не только вкусно приготовить, но и красиво преподнести свое блюдо. На столах были украшения, соответствующие тематике той национальности, которую представляет слушатель.

1

Гости техникума узнали и о внеурочной жизни учащихся. В комментарии «ЕЗ» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Родзянко рассказала о показе нарядов, сделанных нетрадиционным образом – ​из подручных средств. Например, из клеенки и пакетов. А украшением для одного из костюмов послужил… кофе. К слову, слушатели, постигающие профессии строителя, повара, официанта, приняли участие в республиканском гала-концерте «Фантазия без границ 2016», где и представили столь необычные наряды. Каждая из моделей получила по грамоте.

Перед организаторами и посетителями дня открытых дверей выступила директор учебного заведения Нила Худикова. «Ежегодно эта выставка проводится для того, чтобы пригласить вас и повысить наше мастерство, – ​сказала она в приветственном слове. – ​Наша задача – ​заинтересовать будущих студентов, привлечь их красотой труда как поваров, так и специалистов строительных профессий. Мы востребованы в городе, нужны стране. Поэтому мы хотим, чтобы вам все понравилось и в будущем вы связали свою жизнь с теми профессиями, по которым готовим мы».

Нила Худикова рассказала также, что кухни в техникуме оснащены новейшим оборудованием. Затем ученики были приглашены на экскурсию по мастерским и лабораториям.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27(19150) от 15.04.2016 г.