Разыграли первенство в шашках

В минувшую субботу, 19 марта, в МБОУ «Средняя школа №13» прошел командный турнир по шашкам в рамках муниципального этапа Президентских игр. Судейство соревнований осуществляла Евпаторийская шахматно-шашечная федерация.

На старт вышли школьные команды, состоящие из учащихся 2003–2004 годов рождения. По предварительной заявке 16 юношеских и 16 команд девушек должны были выступить в этих соревнованиях, но в действительности в турнире приняли участие 14 школ. Таким образом, 14 юношеских и 14 команд девушек определяли школу, которая будет представлять Евпаторию на региональном этапе Игр в Симферополе.

Несколько слов нужно сказать о том, что же такое Президентские игры. Во исполнение Указа Президента РФ от 30 июля 2010 года №948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» в 2011 году стартовали первые Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры».

Целью этих соревнований является организация внеурочной физкультурно-спортивной работы с учащимися в каждом общеобразовательном учреждении. Важная роль отводится пропаганде здорового образа жизни, формированию позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся.

Соревнования включают четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В Президентских играх могут участвовать дети в возрасте от 12 до 17 лет. С первого же, школьного этапа у каждого участника есть возможность проявить свои способности, показать высокий уровень спортивной подготовки и морально-волевых качеств, а также способность работать в команде.

В подготовке команд школы особое место отводится школьным спортивным клубам, перед которыми поставлены задачи по организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в том числе школьного этапа Президентских спортивных игр. Наличие в общеобразовательной организации школьных спортивных клубов, деятельность которых организована в соответствии с приказом Минобрнауки России от 13 сентября 2013 года №1065 «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов», является важным критерием для допуска команды к участию в соревнованиях.

Соревнования по шашкам в Евпатории в рамках Президентских игр собрали рекордное количество участников. Организацию судейства соревнований осуществляла Евпаторийская шахматно-шашечная федерация, главным судьей турнира была Е. Андрианова, судьей – Т. Василевич, секретарем турнира – О. Тропова. Судить соревнования пришлось в тяжелых условиях, когда компьютерная техника и программное обеспечение при проведении жеребьевки отключались из-за ограничений электроснабжения. Однако судейская коллегия и в таких форс-мажорных обстоятельствах смогла спасти турнир, проведя все туры достойно.

Команды девушек и команды юношей соревновались в разных аудиториях. Девчата были крайне сосредоточены на игре. Их команды играли быстро и слаженно, в то время как мальчики иногда спорили в игровом зале и даже нарушали правила игры, за что зарабатывали предупреждения от судьи. Но сильнейшие команды сразу показали превосходство в уровне игры в шашки.

В итоге среди юношей первое место уверенно заняла команда МБОУ «ЕУВК «Интеграл», на второй позиции шашисты из МБОУ «Гимназия №8», третье место завоевали учащиеся МБОУ «Средняя школа №13». Среди девушек первенствовала
команда МБОУ «Средняя школа №11», второе место у школьниц МБОУ «Заозерненская СШ №10», а «бронза» досталась МБОУ «Гимназия имени И. Сельвинского».

Е. АНДРИАНОВА, О. ТРОПОВА.
Фото Т. Василевич.