«Evpatorian Awards-2016»: о лучших среди нас

В Евпатории наградили победителей IV Ежегодного городского рейтинга «Evpatorian Awards-2016». Несмотря на то, что попасть на церемонию можно было по пригласительным, в основном зале Международного центра театрального искусства мест гостям мероприятия явно не хватало. Впрочем, раздача слонов, а точнее дельфинов, оседланных мальчиком, наглядно продемонстрировала справедливость поговорки: в тесноте, да не в обиде.

«Город – это люди»

Напомним, мальчик на дельфине, словно купающийся в лучезарном солнечном кругу, – это изображение фрагмента одноименной скульптурной композиции Алексея Шмакова, установленной при въезде в Евпаторию в 1981 году. Это изображение и украсило памятный знак, вручаемый победителям рейтинга. Как уже писала «ЕЗ», в отличие от прошлогоднего рейтинга, носившего еще название «Дюжина лучших», в этом году конкурс, трансформировавшийся в «Evpatorian Awards-2016», расширился с 13 до 15 номинаций. По словам организаторов, за номинантов последнего всего было отдано 36 тысяч голосов. После того как оргкомитет рейтинга составил шорт-лист, оставив в каждой из номинаций по три претендента, к голосованию привлекли экспертный совет. В него, в частности, вошли глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава городской администрации Андрей Филонов, депутат Госсовета Крыма, генеральный директор МЦТИ «Золотой ключик» Нина Пермякова, директор городского центра культуры и досуга Виктор Арихин, замглавы администрации города Вячеслав Потас, заместитель генерального директора Крымской государственной филармонии Людмила Юдицкая, директор МЦТИ «Золотой ключик» Сергей Пермяков, депутат городского совета, президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха, директор Детской школы искусств Татьяна Дмитренко, директор компании ООО «Пьер+» Сергей Нагай, композитор Павел Гавронов, фотограф Эмин Алиев, художник Дмитрий Николаев, главный редактор «Евпаторийской здравницы» Наталия Сергиевич, директор молодежного экспериментального проекта Сергей Селимов.

Выступая перед гостями церемонии, глава администрации Евпатории Андрей Филонов предложил провести следующую церемонию в театре имени Пушкина, «который вмещает гораздо большее количество людей». «И уверен, что зал будет переполнен», – отметил он, чем снискал шквал аплодисментов. Филонов также рассказал, что «буквально через месяц» «Евпатория ТВ» получает лицензию на телевещание. «Уверен, что вместе мы способны создать телеверсию церемонии и поддерживать эту историю на нашем городском телевидении», – подчеркнул глава администрации.

Характеризуя рейтинг в комментарии для «ЕЗ», Филонов заявил, что «важно, чтобы город знал своих героев». По его словам, «Evpatorian Awards» является «серьезным мотиватором для тех остальных, которые своим трудом, делами, поступками или своими проектами улучшают наш город». «Они стимулируют, вдохновляют и рекламируют. Я только «за»! Будем развивать. Ведь город – это не только и не столько архитектура. Город – это люди», – подчеркнул он и заодно анонсировал проект «Творческая миля», который творческая молодежь Евпатории планирует реализовать уже в этом году на набережной Горького. Сейчас оборудуются специальные места для артистов через каждые сто пятьдесят метров, где гости города имели бы возможность насладиться различными перфомансами, театральными представлениями и тому подобным, рассказал Филонов.

Кроме того, глава администрации города признался, что как член экспертного совета проголосовал, в частности, за «Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», представленное в номинации «Событие года». В итоге оно и победило, уступив – внимание! – «Блэкауту» и «Новогодним вечерам на Караимской». И если в последнем случае и в случае с победителем весьма ясно, кому вручать награду, то в случае с блэкаутом получилась бы, откровенно говоря, нелепость. Комментируя это недоразумение, глава городской администрации предположил, что организаторы рейтинга «подходят с некоторым юмором» к ситуации, сложившейся в связи с обесточиванием Крыма. «Есть события, которые были яркими, настоящими. Я читал анкету: ну какой блэкаут – событие года? Важное? Да, но на его фоне важнее выглядят другие события. И я свой голос отдал за парад к 70-летию Победы, за тот большой праздник, который мы готовили со всей творческой элитой города».

Всем сестрам по серьгам

Со своей стороны глава Евпатории Олеся Харитоненко, обращаясь к гостям церемонии, отметила, что Евпатории есть чем гордиться, и вручила благодарности организаторам рейтинга из числа работников МЦТИ «Золотой ключик», а также генеральному директору телерадиокомпании «Крым» уроженке Евпатории Екатерине Козырь, главному редактору еженедельника «МК в Крыму» Майклу Львовски, молодежному экспериментальному театру «Гефест-шоу» и музыкальной группе «Семь». По удивительному стечению обстоятельств все обладатели благодарностей из числа номинантов «Evpatorian Awards-2016» впоследствии оказались победителями рейтинга. Будь то генеральный директор Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» Нина Пермякова, удостоенная награды в специальной номинации за выдающиеся заслуги перед Евпаторией, за значительный вклад в культурное развитие города и воспитание подрастающего поколения, либо ее младший сын, директор МЦТИ, режиссер Сергей Пермяков («Представление года»), либо невестка Анастасия Пермякова, как главный режиссер центра неизбежно причастная к последней награде, либо группа «Семь» («Музыкант года»), или редактор портала «E-таймс.рф» Алина Мурашкина («СМИ/Блогер года»).

Надо отметить, что голоса экспертного совета обеспечили победу всероссийскому проекту «Стальной характер» в номинации «Спортивное событие года», «Музыканту года» группе «Семь» и аквапарку «Банановая республика» («Лучшее место для детей и молодежи»), расположенному, между прочим, за пределами Евпатории – на территории Сакского района. В остальных случаях определяющим стал глас народа, обозначивший победителей в остальных 12 номинациях, а среди них – Александра Россомакина («Спортсмен/тренер года»), Александра Семенченко («Фотограф года»), Михаила Гладчука («Литератор года»), Ксению Симонову («Художник/дизайнер года»), Сергея Толстых («Артист года»), а также ставшую «Открытием года» реконструкцию детского сада «Космос», велопленэр в честь 70-летия Победы («Культурное событие года»,) проекты Центральной библиотечной системы Евпатории «Библиотечный киоск» и «Мобильная библиотека» («Литературное событие года»), сеть пиццерий «Марио» («Лучшее (ая) кафе/кофейня»).

Говорят, о вкусах не спорят. Неправда, еще как спорят. И даже по-своему камерный рейтинг «Evpatorian Awards-2016» – тому яркое подтверждение: одни номинанты с нетерпением ждут результатов голосования, другие с ходу заявляют самоотвод, третьи заверяют, что вообще не воспринимают любые рейтинги всерьез, но при этом появляются на церемонии награждения. Спорят и группы поддержки тех или иных номинантов, и даже тех, чьи прошлогодние заслуги в своей области отчего-то прошли мимо взора команды «Е-таймс.рф». А если спорят – значит, интерес к рейтингу живой, истовый, неподдельный, а сам «Evpatorian Awards-2016» действительно значимое мероприятие. Пусть это хотя бы даже повод для встречи талантов и поклонников, объединенных, по словам автора проекта художественного руководителя МЦТИ «Золотой ключик» Андрея Пермякова, «любовью к своей малой родине».

Василий АКУЛОВ
Фото Елены Покрепы