Спектакль при свечах

Пока весь Крым погружен в снежно-дождливую декабрьскую тьму подзатянувшегося блэкаута, Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» собирает своего зрителя на очередную премьеру. Скажем больше – весьма символичную премьеру. На минувших выходных легендарный евпаторийский детский театр представил «своего» Ежика в тумане – спектакль в жанре современного экспериментального театра.

Трогательная история советского сказочника Сергея Козлова о Ежике (том самом, что сквозь ночной и таинственно притихший лес спешил с узелком, травинкой и сидящим на ней светлячком к терпеливо ждущему его Медвежонку) после знаменитой экранизации «Союзмультфильма» обрела еще несколько интерпретаций – не только в Интернете в связи с отключением Крыма от энергоснабжения, но и на сцене детского театра «Золотой ключик». Сказки Козлова о Ежике и Медвежонке легли в основу спектакля «Как поймать облако» – в прямом смысле эксперимента – от одного из лучших крымских режиссеров, работающего с детьми-актерами, заслуженного работника культуры Республики Крым Ирины Фаустовой. Над сценографией и костюмами потрудились заслуженный художник РК Дмитрий Николаев и заслуженный деятель искусств РК Сергей Пермяков.

Постановка появилась там, где ее абсолютно не ждали: режиссер задействовала для своей работы не основную или малую сцену театра «Золотой ключик», а многофункциональный зал, где традиционно проходят мастер-классы и творческие программы. А теперь здесь впервые состоится спектакль – без привычного визави актера и зрителя, когда последний в мягком кресле из темного зала вольготно наблюдает за первым… Ирина Фаустова решила окончательно убрать все границы между зрителем и актером, поэтому «разместила» свою публику прямо на сценической площадке, на подушках – по-турецки, на коленках, полулежа… кому как нравится. И зрителю действительно нравится!

Фаустова – один из тех режиссеров, которые всегда находятся в поисках новых средств, путей и возможностей современного театра (и всегда их находят), порой далеко забегая вперед и оттуда посвящая своего зрителя в совершенно неожиданные секреты и возможности искусства. Так случилось и в этот раз. Спектакль «Как поймать облако» показал: нет предела фантазии творца, и никакие «чэпэ» и «чээс» не в состоянии расстроить планы дружного творческого коллектива. Репетиции шли даже в незапланированной темноте, при свечах – так сказать, в традициях старого доброго норштейновского «Ежика…»

Алина МУРАШКИНА, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»

Фото Андрея Пермякова