О театре «Золотой ключик» снимают фильм

На минувшей неделе Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» попал в кинообъектив известного журналиста, режиссера-кинодокументалиста Александра Беланова (Москва). В съемках приняли участие журналисты крымского телеканала «ИТВ» и студенты журфака Крымского федерального университета. Свидетелями «таинства» рабочего кинопроцесса – за кадром – стали профессиональные журналисты евпаторийских СМИ, газеты «Московский комсомолец» в Крыму и «Новый Крым».

Фильм в память об одном из основателей центра Олеге Анатольевиче Пермякове – станет подарком Александра Беланова к тридцатилетию «Золотого ключика». Юбилей легендарный евпаторийский театр отметит 31 мая 2017 года, а фильм под рабочим названием «Поверить в мечту» Александр планирует выпустить в эфир федерального телеканала «Россия» и крымского «ИТВ» уже через год.

Привлечь к процессу крымских журналистов (в большей степени начинающих) Александр Беланов решил в рамках мастер-класса для студентов факультета журналистики КФУ им. Вернадского, тем самым дав возможность будущим работникам СМИ не только стать частью живого творческого процесса, но и узнать изнутри этот загадочный мир искусства театр… Весь день группа в полном журналистском «обмундировании» с видеокамерами, фотоаппаратами, диктофонами и ручками появлялась то в пошивочном, то в костюмерном цехах Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», за кулисами основного и малого залов, у пульта звукорежиссеров и осветителей, в мастерской бутафоров, знакомясь с теми, кто обычно остается в тени таинства рождения спектакля.

Посмотрели и само театральное «детище» (одно из разнообразного репертуара «Золотого ключика») спектакль «ГУСИЛЕБЕДИ.RU» в исполнении взрослой труппы «Студия 22», а после, под не успевшими еще остыть софитами и с едва ли успевшими выйти из своих образов актерами, начался съемочный процесс самого фильма. Интервью продолжалось несколько часов: проверка аппаратуры и собственных сил в импровизации, наблюдение за тем, как работают одногруппники, тут же и «работа над ошибками» с мастером А.Белановым: «Никогда не начинайте со слов «скажите, пожалуйста…»! Вы уже держите микрофон и человек уже готов с вами общаться. Не задавайте банальных вопросов! Тех, которые вы бы не задали себе и ответы на которые вы элементарно можете найти: где человек родился, учился и так далее. Нужны глубинные вопросы из темы».

Надо сказать, были и те, кто подошел к заданию ответственно и с очень правильной журналистской привычкой подготовившись к интервью заблаговременно, узнав подробности о самом театре и тех, с кем предстояло общаться.

В съемках приняли участие взрослые артисты театра «Золотой ключик» «Студия 22» (единственная в Евпатории актерская труппа, они же – педагоги и режиссеры, руководители детских студий и актерских групп центра), а также воспитанники МЦТИ «Золотой ключик», которые с достоинством профессионалов выдержали многочасовой съемочный процесс. Еще бы в портфолио этих юных актеров уже по несколько ролей в кино и театре. Но об этом в фильме, а пока сохраним интригу.

Съемки завершились беседой с официальными лицами Евпатории и Крыма, которые для «Золотого ключика», пожалуй, совсем не такие, какими их привыкли видеть с экранов телевизоров и на страницах печатных СМИ. Нина Пермякова один из основателей этого «квартала детства» (так называют улицу Бартенева постоянные зрители и гости театра), генеральный директор МЦТИ «Золотой ключик», депутат Государственного Совета Республики Крым, секретарь евпаторийского отделения партии «Единая Россия». Именно благодаря ей сегодня «Золотой ключик» продолжает радовать своих зрителей разнообразным репертуаром, воспитанников центра счастьем причастности к серьезному и большому делу создания настоящего спектакля, а коллег из разных городов России и других стран новыми встречами на фестивале-форуме «Земля. Театр. Дети».

Гостем в импровизированной киностудии стал и Андрей Филонов глава администрации Евпатории. Впрочем, слово «гость» не самое подходящее, поскольку Андрей Владимирович один из тех самых первых «ключиков», которые стали свидетелями и непосредственными участниками рождения в Евпатории детского театра.

В канун своего тридцатого дня рождения центр собирает тех, для кого стал когда-то вторым домом, тех, кто решил связать с ним свою жизнь: «Золотой ключик» начался не с вешалки, как многие другие театры, а с мечты двух молодых людей, двух режиссеров, двух невероятно и навсегда влюбленных людей. Об этой любви к театру, к детям, друг к другу, о мечте, которая осуществилась фильм Александра Беланова.

БелановАлександр Беланов — генеральный директор продюсерских центров «Крымский мост», «Грифон продакшн», автор и режиссер документальных фильмов и сериалов: «Великие слепые XX века. Ванга и Матрона Московская» (2008), «Фронтовая Москва. История победы» (2011), «Сталинград. Победа, изменившая мир» (2012), «Курская битва. Время побеждать» (2013).

Алина Мурашкина, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»