Осень в стиле твид

В минувшее воскресенье прошел шестой твидовый ретро-круиз, ставший уже традицией для самых творческих и неординарных евпаторийцев, а также фанатов ретро и велосипедов из других городов и стран. По новому маршруту, в новых образах прокатились около 70 участников из Евпатории, Симферополя, Сак, Краснодара, Новосибирска, Казани, Минска (Беларусь) и даже Милана (Италия).

Завидному чувству юмора и жизнерадостности неугомонных круизеров воскресная евпаторийская погода решила подыграть: до последнего не было ясно, постигнет ли их участь прошлых заездов, один из которых до сих пор вспоминают как «ветрокруиз», а другой запомнился всем насквозь промокшими костюмами. На 25 октября различные прогнозные ресурсы предсказывали чуть ли не кардинально противоположную метеокартину. Самые стойкие и верные ретрокруизу участники все же оказались оптимистами и приехали вопреки всему, за что и были вознаграждены: дождь все-таки… был! Но не в том районе, по которому пролег маршрут велозаезда.

Мероприятие успешно состоялось и порадовало не только участников, но и всех, кто мог наблюдать костюмированное действо.

В этом году акция прошла при поддержке администрации города. Кроме того, у проекта появились новые друзья и партнеры. Так, «Евпаторийская мастерская сладостей» подготовила не просто вкусные и полезные, но и памятные сюрпризы – леденцы, конфеты и шоколад с символикой круиза.

Но на этом подарки не закончились. На финишной остановке в театре «Золотой ключик» велосипедистов ждал еще один сюрприз, на этот раз – музыкальный. Евпаторийская группа «Семь» заразила круизеров неистощимым драйвом и отличным настроением. С огромным удовольствием они танцевали под cover-версии хитов прошлого столетия.

Отдельным блоком культурной программы ретро-вечеринки в одном из залов театра стал модный показ коллекции детской одежды от дизайнера Сергея Пермякова – директора театра «Золотой ключик», заслуженного деятеля искусств Крыма. Prêt-à-porter «Твидовый аргумент» осень/зима 2015 на подиуме представили юные артисты – воспитанники «Ключика».

Завершилась веловечеринка награждением обладателей лучших ретро-образов. К мужской и женской номинациям организаторы решили добавить и детскую, поскольку не отметить маленьких модников и модниц было просто невозможно. Самой юной победительницей стала Эрика Черкасова. Образцом мужского твидового стиля признали Василия Коменданта – гостя из Симферополя, председателя Общества глухих Крыма. А за воплощение лучшего женского образа дипломом награждена Оксана Салюк – наша соотечественница, много лет проживающая в Италии. Она поделилась своими впечатлениями:

– Мне безумно понравился ретрозаезд! Для Евпатории – небольшого городка – это отличное событие, повод собраться с друзьями и погрузиться в веселье, где играет живая музыка, где танцуют твист и удивляют своими твидовыми костюмами! В Милане, к сожалению, погода не позволяет проводить подобные мероприятия – там очень часто идут дожди, да и езда на велосипеде для итальянцев – привычное, ежедневное дело. Так что как только в Евпатории наметится следующий заезд, я постараюсь приехать!

По словам других участников мероприятия, атмосфера Евпаторийского твидового ретро-круиза неизменно остается теплой, очень дружественной и по-твидовому уютной…

Следующий велозаезд состоится весной. И мы с нетерпением будем ждать этого яркого события.

У каждого нашего круиза – «собственное лицо». Этот, шестой, нам запомнится невообразимо красивой Евпаторией! Потрясающее небо и море, парки, облаченные в золото осени… Я счастлив, что наша встреча получилась такой интернациональной и в то же время очень демократичной. Отличное выступление группы «Семь» и стильная коллекция одежды от Сергея Пермякова тоже стали изюминкой этого заезда. Уверен, к весне нам удастся выйти на еще более высокий уровень. А пока – ждем новых предложений от всех, кто готов как участвовать, так и помогать в организации седьмого ретро-круиза!

Куратор и основатель проекта – Андрей Пермяков, заслуженный деятель искусств Крыма, художественный руководитель театра «Золотой ключик»

Алина МУРАШКИНА, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»,

фото: Светлана УСОЛЬЦЕВА