Ода любимому директору

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время очень тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, это – талант.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно доволен своей судьбой тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Сегодня нам хочется рассказать о таком учителе – о нашем директоре евпаторийской гимназии №8 Людмиле Леонидовне Лыковой.

У нее есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе она работает 43 года, преподает историю. Учителями были ее дед, мама и сестры. Учительскую династию продолжают племянница и дочь Наталья Николаевна Лыкова, кандидат педагогических наук, преподаватель вуза, педагог высшей категории.

Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция Людмилы Леонидовны высоко оцениваются учащимися. Большое уважение, любовь проявляют ученики очень часто именно к таким мастерам своего дела.

Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством наш учитель владеет в совершенстве!

«Внимательная, отзывчивая, справедливая….» Именно таких и многих других хороших слов заслуживает наш директор Людмила Леонидовна Лыкова.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А учитель – в мыслях и поступках людей.

Быть учителем – значит иметь призвание. Повезло тем, кто в школьные годы, годы студенчества встретил Учителя с большой буквы – того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Все это мы с уверенностью можем отнести к нашей Людмиле Леонидовне.

В канун профессионального праздника – Дня учителя хочется пожелать вам крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признательности.

Мы гордимся вами, Людмила Леонидовна, мы рады, что у нас есть человек, с которого нужно брать пример.

В.П. Ткачев

Фото из архива