В дружбе народов – единство России

Вопросы межнациональных отношений обсудили в администрации города. О том, как укреплять дружбу в многонациональном городе говорили глава администрации Андрей Филонов, его заместитель Эльмар Мамбетов, руководитель аппарата администрации Людмила Борденюк, помощник прокурора города Артем Байрамов, руководители структурных подразделений администрации, представители национально-культурных и религиозных организаций города.

Заместитель главы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов проинформировал собравшихся о ходе обустройства и социально-культурного развития репрессированных граждан по Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма в микрорайонах компактного проживания депортированных граждан, отметив при этом необходимость активизировать работу по регистрации и перерегистрации религиозных и национально-культурных организаций города.

Заместитель начальника отдела УФМС России по Республике Крым Валентин Ищук доложил присутствующим о миграционной ситуации в городе и ответил на вопросы из зала на тему получения гражданства и постановки на миграционный учет.

Отдельно обсуждалась тема антитеррористической защиты культовых объектов, выявления экстремистских проявлений и предупреждения конфликтов на межэтнической и межконфессиональной почве. О проделанной работе в этом направлении рассказал начальник управления по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и общественной безопасности Сергей Загребельский. Он сделал акцент на том, что не все культовые объекты имеют необходимые паспорта безопасности, и добавил, что управление готово оказывать помощь по составлению этого документа. Говоря о предотвращении экстремизма, Сергей Загребельский отметил, что особое внимание необходимо уделять профилактической работе с детьми и подростками.

Глава администрации Андрей Филонов рекомендовал подчиненным искать новые формы работы с молодежью. «Нужно разработать такой формат, чтобы это было интересно и убедительно, провести отдельную информационную кампанию», – выразил свою мысль глава администрации.

Представители национально-культурных организаций поделились своими проблемами.

Армянская община подняла вопрос возвращения армянской религиозной общине подворья армянской церкви Сурб Никогайос с воскресной школой и домом настоятеля. Сейчас все эти объекты находятся на территории дома-интерната для престарелых, а в помещении бывшего дома настоятеля церкви расположена администрация интерната.

По словам Андрея Филонова, сегодня этот вопрос находится на рассмотрении Совета министров Крыма, прорабатываются варианты переноса дома-интерната для престарелых в другое место. Как считает глава администрации, самое главное – добиться передачи церкви на баланс города, а затем только ее удастся вернуть ее религиозной общине.

В ходе двухчасового заседания обсуждались и другие темы, по которым состоялся продуктивный и общеполезный диалог.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории

 

 

 



1 комментарий

  • ВИКТОРИЯ

    Сегодня празднуют УРАЗА БАЙРАМ! ВЕЛИКИЙ, СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК МУСУЛЬМАН! ЖЕЛАЮ РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ ВАМ! С уважением, Виктория Коптелова.